810469-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Studierendenwohnheim Heidelberg Römerstraße 104-106
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Studierendenwohnheim Heidelberg Römerstraße 104-106
BeschreibungVergabe der Fach- und Freianlagenplanungen zum Neubau des Studierendenwohnheims Heidelberg Römerstraße 104-106
Interne KennungRÖM104-106
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptbereich
BeschreibungDas Studierendenwerk Heidelberg ist für die soziale Betreuung und Förderung der rund 49.000 Studierenden der Universität Heidelberg, der Pädagogischen Hochschule Heidelberg, der Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, der Hochschule für Kirchenmusik Heidelberg, der Hochschule für Rechtspflege Schwetzingen, der Hochschule Heilbronn mit den Campus Künzelsau und Schwäbisch Hall, der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Mosbach mit dem Campus Bad Mergentheim, der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Heilbronn und der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Center for Advanced Studies (DHBW CAS) verantwortlich. Das Studierendenwerk Heidelberg plant den Neubau eines Studierendenwohnheims in Heidelberg. Das Grundstück liegt am nördlichen Ende der Römerstraße in Heidelberg. Für das Studierendenwohnheim mit Freiflächen stehen ca. 2.800 m² zur Verfügung. Es soll eine maximale Anzahl von Studierenden-Appartements ab dem Erdgeschoss entstehen. Im Untergeschoss sollen Notquartiere als Mehrbett-Zimmer (Stockbetten) mit gemeinschaftlichen Sanitärräumen (nach Geschlechtern getrennt) und abschließbaren Spinten entstehen. Eine erste Massenbetrachtung wurde vorgenommen. Demnach ergeben sich 285 Wohnplätze und 56 Notquartierplätze. Die Gesamtkosten werden mit rund 28,5 Mio. € brutto angenommen. Die dafür erforderlichen Architektenleistungen zur Objektplanung für Gebäude und Innenräume sind bereits vergeben und in Bearbeitung. Die Vergaben der nachfolgenden Planungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens: - Los 1: Freianlagen - Los 2: Tragwerksplanung - Los 3: Technische Ausrüstung
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Tragwerksplanung
BeschreibungText siehe Los 1
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelLos 3: Technische Ausrüstung
Interne Kennung0003
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen