810505-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Software für die interaktive Sprachausgabe – Konzeption und Entwicklung von KI-Anwendungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption und Entwicklung von KI-Anwendungen
BeschreibungVergabe von zwei Rahmenvereinbarungen (zwei Lose) bzgl. Konzeption und Entwicklung von KI-Anwendungen auf Basis von Sprachmodellen und zur Unterstützung der Förderprozesse des BAFA. Im Zuge dieser Ausschreibung soll losweise jeweils eine Rahmenvereinbarung mit einem Anbieter zur Konzeption, Entwicklung, Betrieb bzw. Betriebsunterstützung und Wartung von KI-Anwendungen und ggf. Lizenzen abgeschlossen werden. Hinzu kommt gegebenenfalls die zeitweise Übernahme von Wartung und Betrieb, Koordinations-, Projektleitungs- und Entwicklungsarbeiten in Fachlichkeit und Technik gemeinsam mit den BAFA-Verantwortlichen, die vollständige Erstellung der geforderten Komponenten bis hin zur Schulung und vollständigen Übergabe an das BAFA oder einen Dienstleister. Los 1 betrifft dabei Leistungen im Zusammenhang mit einem internen Chatbot und externen Chat- und Sprachbot sowie einem Formularbot. Los 2 betrifft Leistungen im Zusammenhang mit einer Dokumentartenerkennung, Rechnungsprüfung sowie Unterstützung von Prüfprozessen. Die weiteren Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungZ23 / Konzeption u. Entwicklung von KI-Anwendungen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212512 Entwicklung von Software für die interaktive Sprachausgabe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72243000 Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72268000 Bereitstellung von Software, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonzeption und Entwicklung von KI-Anwendungen (Los 1)
BeschreibungEntwicklung und Konzeption eines Chatbots für interne Beschäftigte zur Verbesserung des Wissensmanagements, eines externen Chat- und Sprachbots für Antragsteller und -interessierte zur Verbesserung des Kundenmanagements und eines Formularbots als Ausfüllhilfe und -berater für Online-Formulare. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungZ23/ Konzeption u. Entwicklung von KI-Anwendungen
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungen - maximale Anzahl : 4 x je 12 Monate Zu den Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen
LosLOT-0002
TitelKonzeption und Entwicklung von KI-Anwendungen (Los 2)
BeschreibungEntwicklung und Konzeption von Prozessen, die bei der internen Prüfung unterstützen, die Dokumentartenerkennung von eingereichten PDF-Dokumenten auf Basis vordefinierter Dokumentarten, die Prüfung von eingereichten Rechnungen und Verarbeitung von BAFA-internen Prüfprozessen sowie die Unterstützung weiterer Prüfschritte durch Zusammenfassen von Texten, Erkennen von Auffälligkeiten in Dokumenten und Vorgängen sowie das Vorschlagen von Texten in Vermerken oder Schreiben. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen
Interne KennungZ23 /Konzeption u. Entwicklung von KI-Anwendungen
Beschreibung der OptionenVerlängerungen - maximale Anzahl : 4 x je 12 Monate Zu den Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen.