810610-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – Kläranlage Heepen Faulbehälter II+III - Betonsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlage Heepen Faulbehälter II+III - Betonsanierung
BeschreibungDer hier ausgeschriebene Leistungsumfang umfasst die Sanierung der Stahlbeton - Innen- und Außenwandflächen, sowie die Betonringe der Faulbehälter II und III auf der Kläranlage Bielefeld Heepen.
Interne KennungZVS 2025 0448
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442120 Anstricharbeiten und Auftrag von Schutzanstrichen für Konstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei den beiden Faulbehältern handelt es sich um Spannbetonbauwerke in runder / eiförmiger Bauausführung, mit einem Fassungsvolumen von jeweils ca. 3.200 m3. Die Trichterspitze liegt jeweils ca. 9,00 m unter OK Gelände, die Wandkrone des im Faulbehälterkopf angeordneten Gasdoms befindet sich etwa 14,5 m über Geländeoberkante. Leistungsumfang: - Untergrundvorbehandlung der Stahlbeton - Wand- und Deckenflächen Abtrag bis auf gesunden Kernbeton, einschl. restloser Beseitigung der Altbeschichtung - vollflächige Überprüfung der Oberflächen, mit Freistemmen vorh. Fehlstellen - Reprofilierung der Fehlstellen - kraftschlüssige Verpressung evtl. vorgefundener Risse - Feinspachtelung der vorbehandelten Stahlbetonoberflächen - Applikation einer Epoxidharzbeschichtung - stellenweise Betonsanierung an der Außenseite der FB - Betonsanierung der Betonringe am Kopf der Faulbehälter