810617-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 25FEI81723 - BIM-Planung TGA und TWP 1040 Empfangsgebäude Chemnitz Hbf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25FEI81723 - BIM-Planung TGA und TWP 1040 Empfangsgebäude Chemnitz Hbf
BeschreibungMit dem Klimaschutzpaket (KSP) stellt die Bundesregierung Bundesmittel u.a. für zuwendungsfähige Maßnahmen an Empfangsgebäuden zur Verfügung. In Abhängigkeit von den Bedarfen der einzelnen Standorte sollen unter Berücksichtigung der energetischen Modernisierung vor allem Maßnahmen der baulichen Modernisierung, der Verbesserung der Aufenthaltsqualität und Funktionalität in den Gewerken Bauwerk (Böden, Decken, Wände), Dach, Fassade, Fenster und Türen sowie der technischen Gebäudeausrüstung umgesetzt werden. Weiterhin sind Maßnahmen zur Herstellung bzw. Verbesserung der Barrierefreiheit vorgesehen. Ziel des Projektes ist die Sanierung der Gebäudesubstanz sowie die Attraktivitätssteigerung des Empfangsgebäudes mit einem modernen und ansprechenden Erscheinungsbild für den Reisenden. Planungszeitraum: Jan 2026-Dez 2030
Interne Kennung25FEI81723
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - HLS
BeschreibungLos 1 - HLS
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Verdingungsunterlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - ELT+ITK
BeschreibungLos 2 - ELT+ITK
LosLOT-0003
TitelLos 3 - TWP
BeschreibungLos 3 - TWP