81073-2025 - Ergebnis
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Postdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen
BeschreibungAbholung, Beförderung und Zustellung von Briefpost, Dialogpost, PZA/Einschreiben und Hybride Briefsendungen. Es wird hierbei davon ausgegangen, dass sich die Bieter/Bietergemeinschaften im Rahmen der Briefbeförderung bei Teilleistungen der Dienste der Deutschen Post AG gemäß § 15 Abs. 1 i.V.m. § 54 Abs. 1 PostG bedienen. Dies ist ausdrücklich zugelassen, aber nicht zwingend erforderlich. Für diese Teilleistungen finden im Gegensatz zu den grundsätzlichen Regelungen der Vergabeunterlagen der Auftraggeberin die AGB der Deutschen Post AG Anwendung. Bei Vertragsabschluss sind diese Teilleistungsverträge vorzulegen. Niederlegungsstellen i.S.d. § 181 ZPO sind keine Nachunternehmer. Voraussichtlicher Vertragsbeginn: 01.05.2025 Die Postgegenstände sind vom Auftragnehmer in dessen Räumlichkeiten zu frankieren. Die Herstellung und Verwendung eines Klischees ist ebenfalls anzubieten.
Vorherige Bekanntmachung520510-2024
Interne Kennung0690
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefbeförderung national PLZ 83
BeschreibungBeschreibung: Jährlich etwa (Los 1, PLZ 83): — Postkarte: 50; — Standardbrief bis 20 g: 120.000; — Kompaktbrief bis 50 g: 20.500; — Großbrief bis 500 g: 25.000; — Maxibrief bis 1000 g: 500; — Maxibrief bis 2000 g: 20; — Bücher - und Warensendungen bis 500 g: 100; — Bücher - und Warensendungen bis 1000 g: 100; — Dialogpost Standard bis 20 g: 300; — Dialogpost Kompakt bis 50 g: 2.100; — Dialogpost Groß bis 500 g: 400. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung
LosLOT-0002
TitelBriefbeförderung national ohne PLZ 83 und international
BeschreibungJährlich etwa (Los 2, national ohne PLZ 83 und international): — Postkarte: 50; — Standardbrief bis 20 g: 20.000; — Kompaktbrief bis 50 g: 3.500; — Großbrief bis 500 g: 3.000; — Maxibrief bis 1000 g: 310; — Maxibrief bis 2000 g: 10; — Bücher - und Warensendungen bis 500 g: 80; — Bücher - und Warensendungen bis 1000 g: 240; — Postkarte international: 10; — Standardbrief international bis 20 g: 2.000; — Kompaktbrief international bis 50 g: 300; — Großbrief international bis 500 g: 200; — Maxibrief international bis 1000 g: 30; — Maxibrief international bis 2000 g: 10. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPZA und Einschreiben
BeschreibungJährlich etwa (Los 3, PZA und Einschreiben): — ePZA: 5.600; — Einschreiben Übergabe Standard national bis 20 g: 1.200; Einschreiben Übergabe Kompakt national bis 50 g: 400; — Einschreiben Übergabe Groß national bis 500 g: 850; — Einschreiben Übergabe Maxi national bis 1000 g: 100; — Einschreiben Übergabe Maxi national bis 2000 g: 1; — Einschreiben Einwurf Standard national bis 20 g: 100; — Einschreiben Einwurf Kompakt national bis 50 g: 10; — Einschreiben Einwurf Groß national bis 500 g: 5; — Einschreiben Rückschein Standard national bis 20 g: 100; — Einschreiben Rückschein Kompakt national bis 50 g: 20; — Einschreiben Rückschein Groß national bis 500 g: 70; — Einschreiben Rückschein Maxi national bis 1000 g: 10; — Einschreiben Rückschein Maxi national bis 2000 g: 1; — Einschreiben Übergabe Standard bis 20 g international: 60; — Einschreiben Übergabe Kompakt bis 50 g international: 20; — Einschreiben Übergabe Groß bis 500 gr international: 10; — Einschreiben Übergabe Maxi bis 1000 gr international: 1; — Einschreiben Übergabe Maxi bis 2000 gr international: 1; — Einschreiben Rückschein Standard bis 20 g international: 110; — Einschreiben Rückschein Kompakt bis 50 g international: 30; — Einschreiben Rückschein Groß bis 500 gr international: 10. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelHybride Briefsendungen
BeschreibungJährlich etwa (Los 4, Hybride Briefsendungen): — Standard simplex s/w: 30.000; — Je weiteres Blatt Standard simplex s/w: 25.000; — Standard duplex s/w: 30.000; — Je weiteres Blatt Standard duplex s/w: 25.000; — Kompakt simplex s/w: 6.500; — Je weiteres Blatt Kompakt simplex s/w: 3.250; — Kompakt duplex s/w: 6.500; — Je weiteres Blatt Kompakt duplex s/w: 3.250; — Groß simplex s/w: 4.500; — Je weiteres Blatt Groß simplex s/w: 2.250; — Groß duplex s/w: 4.500; — Je weiteres Blatt Groß duplex s/w: 2.250; — Standard simplex s/w international: 1.000; — Je weiteres Blatt Standard simplex s/w international: 500; — Standard duplex s/w international: 1.000; — Je weiteres Blatt Standard duplex s/w international: 500; — Kompakt simplex s/w international: 250; — Je weiteres Blatt Kompakt simplex s/w international: 100; — Kompakt duplex s/w international: 250; — Je weiteres Blatt Kompakt duplex s/w international: 100; — Groß simplex s/w international: 500; — Je weiteres Blatt Groß simplex s/w international: 250; — Groß duplex s/w international: 500; — Je weiteres Blatt Groß duplex s/w international: 250; Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung4