81074-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungsplanung – Umbau und Erweiterung der Angio- und Sonografie am Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der Angio- und Sonografie am Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier HLS
BeschreibungDas Krankenhaus der Barmherzigen Brüder in Trier plant im 2.Obergeschoss des C- und D-Traktes den Umbau und die Erweiterung der Angio- und Sonografie. Die Neugestaltung der Angiografie umfasst zwei neue biplanare Angiografie-Anlagen mit einem gemeinsamen Bedienraum und den zugehörigen Nebenräumen, mit dem Ziel einen optimierten Work-Flow für die Patientenversorgung sicherzustellen. Während der Bauarbeiten muss immer mindestens eine Anlage im Betrieb sein (Notfallversorgung). Für den Ablauf der Baumaßnahme bedeutet das, dass zuerst die neue Angiografie-Anlage (Anlage 2) inclusive der zugehörigen Versorgungsräume errichtet werden muss. Interimsnebenraumprogramm muss eingerichtet werden, bevor die vorhandene Angiografie-Anlage außer Betrieb genommen und mit den dortigen Umbauarbeiten begonnen werden kann. Die Umbauarbeiten für die Sonografie erfolgen parallel zu den Baumaßnahmen in der Angiografie. So kann eine gemeinsame Baustelleneinrichtung und -zugang realisiert werden, die Bauzeiten verkürzt und die durch Baustelleneinrichtung und -lärm verursachten Störungen im Krankenhausbetrieb minimiert werden. Eine Technikzentrale, welche beide Abteilungen versorgt, wird als Dachzentrale im 3.OG direkt über der neuen Angiografie-Abteilung erstellt. Mit Errichtung der Gebäudehülle soll eine Neuanordnung des Schriftzuges "Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier" erfolgen, mit dem Ziel, den darunter befindlichen Eingangsbereich des Krankenhauses entsprechend hervorzuheben. Sowohl bei den Umbauarbeiten in Angio- und Sonografie als auch bei der Neuerrichtung der Technikzentrale sind statische Ertüchtigungen notwendig. Insgesamt umfasst die umzubauende Fläche im 2.OG eine Brutto - Grundfläche von ca. 831m². Die neuen Räume werden im Bestandsgebäude des C-/D-Traktes errichtet und befinden sich über dem Eingangsbereich des Krankenhauses. Die neue Technikzentrale wird ca. 9,2m x 12m betragen und somit eine Brutto-Grundfläche von ca. 114m² umfassen. Die Dachfläche, auf der die Technikzentrale errichtet wird muss saniert werden und umfasst eine Brutto - Grundfläche von ca. 435m². Beruhend auf den Erfahrungen bereits ausgeführter Baumaßnahmen im Krankenhaus muss in allen Bereichen sowohl eine brandschutztechnische Sanierung als auch im Zuge der Abbrucharbeiten eine Schadstoffsanierung sowohl von z.B. gedämmten Bauteilen als Rohrleitungen von Lüftung und Kühlung der ehemaligen Endoskopie-Abteilung, welche zurückgebaut werden müssen, erfolgen. Ertüchtigung und Rückbauten erfolgen geschossübergreifend. Die Baustelleneinrichtung muss in Bezug auf 2 Gesichtspunkte besonders betrachtet werden: Zum einen müssen gemeinsame Flächen für die Baustelle der zeitgleich stattfindenden Baustelle "ITS" geschaffen und eventuelle gegenseitige Beeinflussungen berücksichtigt werden. Zum anderen liegt die Erschließung der Baustelle unmittelbar neben dem Haupteingang des Krankenhauses. Eine gesicherte Führung der Besucherwege als auch eine optisch hochwertige Gestaltung der Flächen muss zwingend mitberücksichtigt werden.
Interne Kennung2025-ASB-HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung HLS, LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-3 & 6-8