810755-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Fahrten zur Strahlentherapie in Stendal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrten zur Strahlentherapie in Stendal
BeschreibungGegenstand der zu schließenden Rahmenvereinbarung ist die Durchführung genehmigungspflichtiger Krankenfahrten mit dem Mietwagen - sitzend - der Anspruchsberechtigten der AOK Sachsen-Anhalt zur onkologischen Strahlentherapie im Johanniter- Krankenhaus in 39576 Stendal, Wendstraße 31.
Interne KennungAOK SAN 2025-0034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGem. § 15 Abs. 3 VgV muss nicht notwendigerweise eine extreme Dringlichkeit vorliegen. Vielmehr reicht eine nach objektiven Gesichtspunkten zu beurteilende Eilbedürftigkeit der beabsichtigten Beschaffung, die nicht innerhalb der für das offene Verfahren geltenden Fristen durchgeführt werden kann, aus. Es müssen objektiv nachvollziehbare Gründe vorliegen, die eine beschleunigte Vergabe notwendig machen, weil der Beschaffungsbedarf kurzfristig gedeckt werden muss. Dabei kommt es nicht darauf an, ob der Auftraggeber die Ereignisse, die zur Dringlichkeit der Beschaffung geführt haben, nicht vorhersehen konnte oder gar selbst verschuldet hat. Mit dem vorliegenden Verfahren strebt die Auftraggeberin (neuerlich) einen Vertrag zur Durchführung von genehmigungspflichtigen Krankenfahrten mit dem Mietwagen - sitzend - zur Strahlentherapie in Stendal an. Dieser neuerlichen Ausschreibung war bereits ein förmliches Vergabeverfahren vorausgegangen, in welchem keine wertbaren Angebote für das Gebiet Stendal (vormals Los 2) abgegeben wurden. Die Auftraggeberin war daher gehalten, die Ausschreibung bzgl. des vormaligen Loses 2 aufzuheben und aufgrund weiter bestehenden Beschaffungsbedarfs neuerlich auszuschreiben. Da der aktuelle Vertrag im Gebiet des vormaligen Loses 2 (Gebiet Stendal) zum 31.12.2025 ausläuft, benötigt die Auftraggeberin zur Sicherstellung der Versorgung eine ungebrochene Leistungserbringung. Dieses begründet eine hinreichende Dringlichkeit, die die Einhaltung der Fristen des § 15 Abs. 2 VgV unter weiterer Berücksichtigung des § 134 GWB unmöglich macht.
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Vergabe von genehmigungspflichtigen Krankenfahrten der Anspruchsberechtigten der Auftraggeberin mit Wohnsitz im Landkreis Stendal zur Strahlentherapie mit dem Mietwagen -sitzend - der Versicherten der AOK Sachsen-Anhalt zum Johanniter-Krankenhaus, Wendstraße 31, 39576 Stendal.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTransport der Versicherten aus dem Landkreis Stendal