810843-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung Kabeltiefbau DSTW Aachen West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Kabeltiefbau DSTW Aachen West
BeschreibungFür die Betriebsstelle Aachen West (KAW) wird im Rahmen des Konzernprojektes „DSTW Aachen/ETCS Aachen-Köln“ das alte Stellwerk (SpDrS60) durch eine moderne digitale Bauform eines Gleisfeldkonzentrator GFK im Sinne der neuen, digitalen Stellwerkstechnik (DSTW) ersetzt. Dies beinhaltet alle notwendigen Umrüstungen vor Ort, welche unter Anderem von der Errichtung der Kabeltrassen, schächten und -querungen sowie der damit verbundenen Ausführungsplanung des Kabeltiefbaus in den Bahnhofsbereichen Aachen West auf den Strecken 2552 (Aachen West, W141 – Aachen West (DB-Grenze)) und 2550 (Aachen Hbf, 04W25 – Arnsberg (W.) – Kassel Hbf) sowie 2553 im Abschnitt Aachen Hbf bis Aachen West vorsieht.
Interne Kennung25FEI82937
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Strecke 2550
Beschreibung1.1 Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW 1.2 eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung 1.3 bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU des EBA
LosLOT-0002
TitelLos 2: Strecken 2552 und 2553