See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NAUTOS Netzlizenzen und Best Collection DIN Media
Beschreibung: Die Bereitstellung von Normen durch "Netzlizenzen / Best Collection DIN-Media (Lizenzen)" wird für die Arbeit der betreiberverantwortlichen Ingenieure und Techniker des Facility Managements zwingend benötigt.
Interne Kennung: 25-2000070662
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gesetzliche Vorgaben (Betreiberpflichten) müssen den Ingenieuren und Technikern des Facility Managements der Deutschen Bundesbank stets in aktueller Fassung zur Verfügung stehen. Die Plattform NAUTOS dient hierbei als zentrale Normenverwaltung. Innerhalb der Software ist eine Bereitstellung von ganzen Normenpaketen möglich. Das heißt Normen zu einem Themenbereich werden geleast.