810916-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelverträge mit Beitrittsoption
BeschreibungDie vorliegende Bekanntmachung betrifft nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie (2014/24/EU) bzw. des Kartellvergaberechts. Im Interesse einer möglichst breit angelegten Information der interessierten pharmazeutischen Unternehmer erfolgt diese Bekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. Die im Rahmen des vorliegenden Bekanntmachungstextes verwendete Verfahrensbezeichnung "Offenes Verfahren" (Ziffer IV.1.1) ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet. Hiermit sowie mit der Nutzung des Mediums "TED" ist keinerlei Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen verbunden, deren Geltung kraft Gesetzes bzw. Vergabeordnungen nicht verpflichtend vorgegeben ist. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit Beitrittsoption, der sich auf diverse Wirkstoffe bezieht.
Interne Kennung0009-RVBEITR.68-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAdapalen und Benzoylperoxid
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die die Wirkstoffkombination Adapalen und Benzoylperoxid enthalten.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerungsoption um drei Monate bis 30.06.2026.
LosLOT-0002
TitelCanakinumab
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Canakinumab enthalten.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelColistimethat
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Colistimethat enthalten.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelDabigatran
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Dabigatran enthalten.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelDistigmin-Bromid
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Distigmin-Bromid enthalten.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelEtanercept
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Etanercept enthalten.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelFluticason 17-propionat und Azelastin
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die die Wirkstoffkombination Fluticason 17-propionat und Azelastin enthalten.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelFluticason furoat und Umeclidinium-Kation und Vilanterol
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die die Wirkstoffkombination Fluticason furoat und Umeclidinium-Kation und Vilanterol enthalten.
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelGingko biloba (FTA)
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Gingko biloba in der Darreichungsform Filmtabletten enthalten.
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelMaraviroc
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Maraviroc enthalten.
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelMeropenem
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Meropenem enthalten.
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelMethyldopa
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Methyldopa enthalten.
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelPerindopril und Indapamid (N1, N2, N3)
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die die Wirkstoffkombination Perindopril und Indapamid in der Normgröße N1, N2 oder N3 enthalten.
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
TitelRivaroxaban (FTA)
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Rivaroxaban in der Darreichungsform Filmtabletten enthalten.
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
TitelRivaroxaban (abgeteilt oral außer FTA)
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Rivaroxaban in einer abgeteilten oralen Darreichungsform außer Filmtablette enthalten.
Interne KennungLOT-0015
LosLOT-0016
TitelSalbutamol (LOV, 1,25 mg, IHP)
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Salbutamol in den Darreichungsformen Lösung für einen Vernebler in der Wirkstärke 1,25 mg oder Inhalationspulver enthalten.
Interne KennungLOT-0016
LosLOT-0017
TitelSapropterin
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Sapropterin enthalten.
Interne KennungLOT-0017
LosLOT-0018
TitelUmeclidinium-Kation und Vilanterol
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die die Wirkstoffkombination Umeclidinium-Kation und Vilanterol enthalten.
Interne KennungLOT-0018
LosLOT-0019
TitelVinorelbin (WKA)
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Vinorelbin in der Darreichungsform Weichkapsel enthalten.
Interne KennungLOT-0019