2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag: Digitalisierung Postein- und -ausgänge
Beschreibung: Die Stadt Biel befindet sich mitten in einem Umbau ihrer IT-Systeme und ebnet den Weg zum Übergang von der herkömmlichen analogen Verwaltung zur fortgeschrittenen Digitalisierung. Viele Verwaltungsabläufe sind jedoch noch weitgehend analog organisiert, wie beispielsweise die schriftliche Kommunikation mit der Bevölkerung, welche immer noch zu einem signifikanten Anteil auf dem klassischen Postweg stattfindet und wahrscheinlich noch längere Zeit erhalten bleibt. Um diese Digitalisierungslücke zu schliessen, schreibt die Stadt Biel einen Rahmenvertrag für Input / Output Management aus. Im Rahmen dieses Rahmenvertrags besteht bereits ein aktueller Bedarf im Bereich Migration, für den die Stadt Biel Leistungen beim Zuschlagsempfänger beauftragen möchte. Es ist vorgesehen, dass zu einem späteren Zeitpunkt weitere vergleichbare Bedarfe hinzukommen können, die ebenfalls unter diesen Rahmenvertrag fallen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Posteingang (Input Management)
Beschreibung: Der Posteingang umfasst alle eingehenden Informationen und Dokumente, sowohl in Papierform als auch digital. Physische Sendungen wie Briefe oder Pakete werden angenommen, gesichtet, sortiert und an die zuständigen Stellen weitergeleitet oder digitalisiert. Elektronische Nachrichten – etwa E-Mails oder Eingänge über Online-Formulare – werden zentral erfasst, geprüft, kategorisiert und zur weiteren Bearbeitung an die verantwortlichen Bereiche verteilt. Ziel ist eine effiziente, nachvollziehbare und sichere Verarbeitung aller eingehenden Informationen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Ausschreibungsunterlagen
Los: LOT-0002
Titel: Postausgang (Output Management)
Beschreibung: Der Postausgang umfasst alle ausgehenden Informationen und Dokumente, sowohl in Papierform als auch digital. Physische Sendungen wie Briefe oder Pakete werden erstellt, geprüft, kuvertiert, frankiert und über geeignete Versandwege versendet. Elektronische Nachrichten – etwa E-Mails oder digitale Dokumente – werden vorbereitet, inhaltlich freigegeben und über definierte Systeme oder Kommunikationskanäle versendet. Ziel ist eine einheitliche, sichere und nachvollziehbare Abwicklung aller ausgehenden Mitteilungen.