81092-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Dienstleistungen Netzführung Strom & Störungsmanagement aller Versorgungssparten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen Netzführung Strom & Störungsmanagement aller Versorgungssparten
BeschreibungÜbernahme von Dienstleistungen der Netzführung Strom, Redispatch 2.0, Störungsmanagement inkl. vorbereitetem Implementierungsprojekt
Interne Kennung12739/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Bad Salzuflen GmbH (StwBS) versorgt die Stadt Bad Salzuflen mit Energie und Wasser. Für die zentrale Netzführung der Strom-, Gas-, Wasser- und Fernwärmenetze besteht ein Dienstleistungsvertrag mit einem Anbieter am Markt. Diese Dienstleistung der Netzführung soll neu ausgeschrieben werden. Die auszuschreibenden Dienstleistungen umfassen: • die Netzführung Strom • die Meldestelle für Störungsrufannahme inkl. der Informationsweiterleitung • die Abwicklung des Redispatch 2.0. Zusätzlich sind folgende vorbereitenden Leistungen zu erbringen: • Netzdatenübernahme in das Netzleitsystem des Dienstleisters • Anbindung der Fernwirktechnik der STWBS an das Netzleitsystem des Dienstleisters, vorzugsweise über eine Glasfaserverbindung. o Sofern die Herstellung/ Anmietung einer Glasfaserverbindung in der Erwartungshaltung des Bieters länger als ein Jahr beansprucht, ist dies im Angebot zu benennen. o Sofern eine gesicherte Verbindung nicht innerhalb eines Jahres hergestellt werden kann, ist eine Übergangslösung zu benennen. • Festlegung der Randbedingungen für die Kommunikationsanbindungen • Abstimmung der konkreten Prozessabläufe, z. B. für planmäßige und störungsbedingte Schaltungen und Maßnahmen
Interne Kennung0001