811020-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Blindeninstitutsstiftung – RüD1-a Campus Dachsberg ● 700 – Fachplanung TechnischeAusrüstung BWT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlindeninstitutsstiftung – RüD1-a Campus Dachsberg ● 700 – Fachplanung TechnischeAusrüstung BWT
BeschreibungDie Blindeninstitutsstiftung beabsichtigt ihren Standort in Rückersdorf so zuertüchtigen und zu erweitern, dass der prognostizierte Bedarf auch nachhaltig gedeckt werdenkann. ● Gegenstand des VgV-Verfahrens ist die Erneuerung der Badewassertechnik (ALG 7)im Rahmen der Generalsanierung des Schwimmbades im Bestand. ● Die geschätztenBaukosten KG 470 (inkl. Rückbau / Abbruch Bestand) belaufen sich nach einer erstenGrobkostenermittlung auf ca. 600.000 € netto. (Stand 02/2025) ● Es handelt sich um einegeförderte Maßnahme.
Interne KennungRüD1-a 700
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 7Badewassertechnik ● Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 3 und 5bis 9 | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 – 3 | weitere Stufen: Stufe 2 mit LPH 5 + 6 und Stufe 3 mitLPH 7 – 9 ● Besondere Leistungen: keine ● Die Beauftragung ist entsprechend derBereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf dieBeauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen,besteht nicht. ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI FachplanungTechnische Ausrüstung BWT erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit denvorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Diewesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommenwerden. ● Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln derHOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung,die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffenwurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.