81105-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanung Erweiterung Clemens-Höppe-Schule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Erweiterung Clemens-Höppe-Schule
BeschreibungDer Auftraggeber plant eine Erweiterung des Gebäudes der Clemens-Höppe-Schule in Oer-Erkenschwick durch Errichtung eines 3-geschossigen Anbaus. Dabei sollen pro Etage 2 Klassenräume mit jeweils angeschlossenen Differenzierungsräumen neu geschaffen werden. Die Schule wurde ursprünglich im Jahr 1963 errichtet und über die Jahre hinweg mit verschiedenen An- und Umbauten erweitert. Die letzte Maßnahme fand im Jahr 2018 mit dem Umbau des Kellergeschosses zu OGS Räumen statt. Durch die zunehmende Zahl an Schülern sind die Kapazitäten der bestehenden Räumlichkeiten ausgeschöpft, hinzu kommt der Bedarf an Differenzierungsräumen. Die Maßnahmen im Gebäudebestand beschränken sich auf die Herstellung der notwendigen baulichen Anschlüsse und Durchbrüche zur Anbindung und Erschließung des Erweiterungsbaus. Der Bestand soll daher nur nach Erfordernis (z.B. Änderung aufgrund eines neuen Brandschutzkonzeptes) mitbetrachtet werden.
Interne Kennung790/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71315000 Haustechnik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beauftragung eines Generalplaners für die Erweiterung der Clemens-Höppe-Schule. Umfasst sind insbesondere die Leistungsbilder Gebäude und Innenräume (Architektur), Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1 bis 5), Bauphysik (alle Anwendungsbereiche) und Brandschutz. Vorgesehen ist die Beauftragung aller Leistungsphasen. Es liegt bereits eine Planungsskizze des Auftraggebers vor (siehe Vergabeunterlagen), die als Leitidee zur weiteren Planung dienen soll. Die geplant überbaute Grundfläche der möglichen Erweiterung beträgt ca. 430 m² und hat ein überschlägig ermitteltes Volumen von 2600 m³. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.