811068-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computer-Backup-Dienste – Beschaffung, Implementierung und Konfiguration einer Enterprise Backup Lösung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung, Implementierung und Konfiguration einer Enterprise Backup Lösung
BeschreibungDas Städtische Klinikum Dessau beabsichtigt Beschaffung, Implementierung und Konfiguration einer Enterprise Backup Lösung zu realisieren. Die derzeit eingesetzte Backup Lösung ist außerhalb des offiziellen Supports. Gerade im Gesundheitswesen besteht ein besonders hoher Anspruch an IT-Sicherheit und Datenintegrität, unter anderem im Zusammenhang mit Patientendaten nach Art. 9 DSGVO (besondere Kategorien personenbezogener Daten). Gegenstand der Ausschreibung sind die Beschaffung, Implementierung und Konfiguration einer Enterprise Backup Lösung entsprechend der vom Auftraggeber definierten Leitarchitektur (siehe „Anlage Leitarchitektur“). Mit der Abgabe eines Angebotes verpflichtet sich der Auftragnehmer, alle Leistungen ausschließlich auf Basis der vorgegebenen und verbindlichen Parameter zu planen, anzubieten und umzusetzen. Abweichungen oder Ergänzungen sind nur nach vorheriger, schriftlicher Genehmigung durch den Auftraggeber zulässig. Die Leistungsbeschreibung stellt somit die alleinige Grundlage für die Angebotserstellung, die Umsetzung sowie den Betrieb der Enterprise Backup-Lösung einschließlich der zugehörigen Serverinfrastruktur dar. Ziel ist die Inbetriebnahme einer skalierbaren, revisionssicheren und sicheren Backup-Umgebung, die Betriebssicherheit, Compliance-Anforderungen und effiziente Wiederherstellungsprozesse gewährleistet.
Interne Kennung2025-ITEK-0177
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72910000 Computer-Backup-Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48822000 Computerserver, 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung, 72261000 Software-Unterstützung, 51611100 Hardwareinstallation, 48960000 Treiber- und Systemsoftwarepaket, 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0000