811159-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Erdbewegungsarbeiten – Travaux d'aménagement urbain du secteur Lyon sur Grand Matabiau, quais d'Oc.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTravaux d'aménagement urbain du secteur Lyon sur Grand Matabiau, quais d'Oc.
BeschreibungLes travaux à réaliser sont le réaménagement de l'avenue de Lyon, de la rue du Maroc ainsi que de la rue Tastayre. Le présent projet est traité au travers d'une démarche BIM-CIM pour l'ensemble de l'opération. Cette démarche, centrée sur la production et l'exploitation de maquettes numériques collaboratives, couvre notamment les phases d'exécution et de DOE.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensForme de l'accord-cadre : Les marchés comportent : - Une part à prix estimatif (cf. DQE) qui s'exécutera à compter de la réception de la notification de l'accord-cadre prescrivant le démarrage de la période de préparation pour les travaux objet du CCTP ; - Une part à prix unitaire avec un montant maximum définis dans le Règlement de consultation qui s'exécutera par l'émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins. Il est prévu une décomposition en tranches. Cette décomposition concerne tous les lots selon les modalités suivantes : Le marché comporte une tranche ferme et une tranche optionnelles définies comme suit : - Tranche ferme : Travaux du secteur Lyon, - Tranche optionnelle 1 : Réalisation d'une partie de la rue du Maroc en définitif lors de la connexion de Rivet à Lyon. Le maître d'ouvrage s'est engagé dans une politique volontariste d'insertion des personnes par le travail. En application de l'article L2112-2 du Code de la Commande Publique, l'accord-cadre comportera des clauses visant à promouvoir l'emploi de personnes rencontrant des difficultés particulières d'insertion et à lutter contre le chômage.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVoirie et réseaux divers
BeschreibungVoirie et réseaux divers
Interne Kennung25-03124
Optionen
Beschreibung der OptionenEn application de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique le pouvoir adjudicateur peut conclure un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires à celles de l'objet du présent accord-cadre, en accord avec le titulaire, pendant une période de trois ans à compter de la notification de l'accord-cadre initial.
LosLOT-0002
TitelEclairage public et SLT
BeschreibungEclairage public et SLT
Interne Kennung25-03125
Haupteinstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
LosLOT-0003
TitelAménagements paysagers
BeschreibungAménagements paysagers
Interne Kennung25-03126
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
LosLOT-0004
TitelMobiliers et serrurerie
BeschreibungMobiliers et serrurerie
Interne Kennung25-03127
Haupteinstufung (cpv): 45233293 Installation von Straßenmobiliar