811160-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen – Ersatz der Antriebe an der Schiffsschleusenanlage Dietfurt / MDK Los 1-M: Ersatz der mechanischen Obertor- Antriebe Los 2-M: Ersatz der hydraulischen Untertor- LKV- und SBV- Antriebe Los 3-E: Ersatz der Elektro- und Steuerungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz der Antriebe an der Schiffsschleusenanlage Dietfurt / MDK Los 1-M: Ersatz der mechanischen Obertor- Antriebe Los 2-M: Ersatz der hydraulischen Untertor- LKV- und SBV- Antriebe Los 3-E: Ersatz der Elektro- und Steuerungstechnik
BeschreibungLos 1-M: Ersatz der mechanischen Obertor-Antriebe Beschreibung siehe Los 1 Los 2-M: Ersatz der hydraulischen Untertor-, LKV-, SBV-Antriebe Beschreibung siehe Los 2 Los 3-E: Ersatz der Elektrotechnik- und Steuerungstechnik Beschreibung siehe Los 3
Interne Kennung2025-811-FMS011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45248000 Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatz der Antriebe an der Schiffsschleusenanlage Dietfurt / MDK Los 1-M: Ersatz der mechanischen Obertor- Antriebe
BeschreibungLos 1-M: Ersatz der mechanischen Obertor-Antriebe + Folgende Leistungen durch den AN sind nötig, um den v. g. Ziel nachzukommen: + - Planung, Auslegung, Konstruktion, Herstellung, Einbau und Inbetriebsetzung neuer Antriebseinheiten entsprechend gültigem Regelwerk der DIN 19704 und weiterer relevanter Regelwerke, inklusive, aber nicht ausschließlich nachgenannten Bauteilen je Antriebsseite. - Auslegung, Konstruktion, Herstellung und Einbau neuer Gelenkzahnstange und zugehörigem Triebstockritzel, nach der Demontage der vorhandenen Komponenten. Die De- und Remontage umfasst auch das Lösen und Befestigen der Gelenkzahnstange am Obertor. - Überholung der verbauten Kegelstirn- und Planetengetriebe, inkl. Ausbau, Zerlegen, Überholen und Remontage unter Einbeziehung der Anlage 9, u.a. Austausch der Wälzlager und Dichtungen gegen neue, Reinigung der Gehäuse von innen und außen, Ausrichten der Wellen und Bauteile, Befüllen mit neuem und geeignetem Getriebeöl. - Demontage der vorhandenen Maschinenelemente, teilweise so dass diese Teile als Reserveteile weiterverwendet werden könnten. Dazu sind diese Teile dem zuständigen Bauhof zur Verfügung zu stellen. - Demontage, Überholung, Reinigung und Remontage der Not- und Betriebsendschalter und Höhenstandsanzeiger. - Demontage der vorhandenen Drehmelder und Einbau neuer, bereitgestellter Absolutwertgeber inklusive Umbau der bestehenden Messwellen. - Überarbeitung der Windwerkrahmen: Anpassung der Windwerkrahmen zur ausgerichteten Montage der neuen Elektromotoren und Bremsen, sowie Anstrich und Konservierung. - Planung und Umbau der händischen Bremsver-/ent-riegeleinrichtung im Windwerkrahmen zur Anpassung an die neuen Bremsen, bzw. Motordrücker zur händischen Betätigung der Bremsen. - Remontage der Elektromotoren, Getriebe und weiteren Maschinenelemente mit lasergestützter Ausrichtung der Teile (Achsenflucht) zueinander um einen störungsfreien Betrieb zu gewährleisten. Erstellung der Messprotokolle. - Planung, Herstellung, Einbau und Inbetriebsetzung neuer Maschinenelemente wie Backenbremsen mit Motordrücker, Kupplungen, Sicherheitskupplung und Elektromotoren mit Gebertechnik. -Planung, Herstellung und Montage arbeitsschutztechnischer Einrichtungen (z.B. Abdeckungen, Not-Halt-Reißleinen etc. nach Maschinenverordnung 2023/1230) zu und auf den Antrieb, sowie auch Abstellen der mechanischen Gefährdungen im Bereich der Obertor-Antriebe. - Erneuerung des Korrosionsschutzes, wo erforderlich. - Inbetriebnahme des gesamten Leistungsumfanges. - Erstellen und Liefern der Ausführungs- und Bestandsunterlagen (vollständige Dokumentation). - Einweisung des WSV-Personals.
Interne Kennung2025-811-FMS011 L1-M:
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen, 42142000 Teile für Getriebe und Antriebselemente
LosLOT-0002
TitelErsatz der Antriebe an der Schiffsschleusenanlage Dietfurt / MDK Los 2-M: Ersatz der hydraulischen Untertor- LKV- und SBV- Antriebe
BeschreibungLos 2-M: Ersatz der hydraulischen Untertor-, LKV-, SBV-Antriebe + Art und Umfang der zu erbringenden Leistung: - Demontage und Entsorgung der vorhandenen Antriebe und Druckdeckel - Planung , Konstruktion und Herstellung der neuen Antriebe - Anpassungsarbeiten an den vorhandenen Toren und Betriebsverschlüssen - Erstellen der Berechnungen und rechnerischen Nachweise - Liefern, Einbauen und Inbetriebnehmen des v. g. Lieferumfanges - Erstellen und Liefern der Ausführungs- und Bestandsunterlagen.
Interne Kennung2025-811-FMS011 L2-M:
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen, 42124221 Teile für Hydraulikpumpenaggregate
LosLOT-0003
TitelErsatz der Antriebe an der Schiffsschleusenanlage Dietfurt / MDK Los 3-E: Ersatz der Elektro- und Steuerungstechnik
BeschreibungLos 3-E: Ersatz der Elektrotechnik- und Steuerungstechnik - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Schleusenhauptverteilung (NSHV) - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der örtl. Steuerung für die Sparbecken- und Längskanalverschlüsse - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der örtl. Steuerung für die Unter- und Obertorantriebe - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der neuen Zentralsteuerung - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Signallichtanlage - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Sparbeckenpegelmessungen - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Torpegeldifferenzmessungen - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage einer USV-Anlage (USV und USV-Netz-Verteilung) für die Steuerschränke und den Schleusenbedienplatz - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage einer Örtlichen Bedienung in Form zweier Steuerkästen - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage eines Trockenlegungs-Reparaturschalters - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der elektrotechnischen Verteilungen und Einrichtungen und der Kabelanlage - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der neuen Steuerungstechnik inkl. aller notwendigen Änderungen an bestehenden Kabel- und Schaltungsanlagen und Übertragung der Steuer- und Fernmeldesignale in die Leitzentrale Dietfurt - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Sicherheitsfunktionen Schleusen- und Not-Halt auf dem zentralen Bedienplatz und den Örtlichen Bedienkästen der Schleuse Dietfurt - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Sicherheitsfunktionen Schleusen- und Not-Halt auf dem Bedienplatz der aufgeschalteten Schleuse in der Leitzentrale Dietfurt - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Beleuchtung für Antriebshäuser, Maschinenhalle, Kabelgänge, Drainagegänge, Schleusenbetriebsgebäude und der Hausinstallation - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage bzw. Ergänzung der Erdungsanlage sowie des Potentialausgleichs - Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des v. g. Lieferumfanges - Auf- und Abbau von Provisorien, die im Zuge des Bauablaufes zur Aufrechterhaltung des Schleusenbetriebes erforderlich sind - Abbau der alten elektrotechnischen Einrichtungen einschließlich Kabel - Lieferung von Ersatzteilen - Erstellung und Lieferung der Ausführungs- und Bestandsunterlagen - Schulung des Bedien- und Betriebspersonals - Fortschreibung der Strukturalalyse und Umsetzung der Maßnahmen entsprechend den Anforderungen aus dem IT-Sicherheitskonzepts
Interne Kennung2025-811-FMS011 L3-E
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen