811167-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Kommunaler Arbeitsmarkt, IdeA - Pflege und Soziales im Landkreis Fulda - Gemeinsam stark für morgen
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunaler Arbeitsmarkt, IdeA - Pflege und Soziales im Landkreis Fulda - Gemeinsam stark für morgen
BeschreibungKommunaler Arbeitsmarkt, IdeA - Pflege und Soziales im Landkreis Fulda - Gemeinsam stark für morgen
Interne Kennung1300 V 360/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArt und Umfang der Leistung: IdeA - Pflege und Soziales im Landkreis Fulda - Gemeinsam stark für morgen Vorbereitungslehrgang auf eine Ausbildung + Ausbildungsbegleitung im Sozialwesen sowie Nachhilfe Pflege und Sozialwesen Ziele der Maßnahme: Hauptziele sind die Vorbereitung auf, sowie die Begleitung während einer Ausbildung im pädagogischen Bereich - vorrangig "Staatlich anerkannte/n Erzieher/in" bzw. "Staatlich anerkannte/n Heilerziehungspfleger/in" oder ggf. die Ausarbeitung einer Alternativstrategie. Weitere Ziele: Ein weiteres Ziel ist die Erlangung der geforderten Voraussetzungen für die angestrebte Ausbildung, durch bspw. Stärkung der Sprach- und Berufskompetenz für Sozialwesen, sowie Praktika in pädagogischen Einrichtungen. Weiterhin sollen die Teilnehmenden im Rahmen der Maßnahme ein realistisches Bild von der angestrebten Ausbildung/dem Beruf erhalten. Ein besonderer Fokus liegt allerdings auf der Förderung der Sprache bis hin zu einem C1-Niveau, da dieses für die Aufnahme der hier genannten Ausbildungen gefordert wird. Die Sprachförderung soll ab Juni 2026 über das Förderangebot BQS+ abgewickelt werden. Die Beantragung erfolgt zu gegebener Zeit durch den durchführenden Träger, elektronisch über das Kundenportal der WI-Bank, wie auf der offiziellen Webseite des Hessischen Ministeriums für Arbeit und Soziales beschrieben. Nähere Informationen zum Förderaufruf, dem Antragsverfahren und den Fristen sind dort ebenfalls zu finde. Im Rahmen einer Ausbildungsbegleitung sollen durch ein pädagogisches Beratungsangebot und Nachhilfeunterricht drohende Ausbildungsabbrüche abgewendet werden. Zielgruppe: Die Maßnahme richtet sich insbesondere an Personen mit Migrations- und Fluchthintergrund sowie weitere benachteiligte Zielgruppen im Landkreis Fulda. Ein besonderes Augenmerk liegt auf der Sicherstellung eines barrierefreien Zugangs und einer bedarfsgerechten Ansprache. Individuelle Lebenslagen, wie Betreuungsbedarfe oder berufliche Verpflichtungen, werden bei der Termin- und Maßnahmenplanung berücksichtigt. Die Maßnahme richtet sich an folgenden Personenkreis: Handlungsfeld 1 - Vorbereitungslehrgang Sozialwesen: Menschen mit Migrations- und/oder Fluchthintergrund, die mindestens einen anerkannten Realschulabschluss1, sowie ein Sprachniveau sicheres B1 oder B2-Deutsch besitzen und eine Ausbildung im Bereich der Sozialwirtschaft - vorrangig "Staatlich anerkannte/n Erzieher/in" bzw. "Staatlich anerkannte/n Heilerziehungspfleger/in" absolvieren möchten. Ein besonderes Potential wird hier im Personenkreis der ukrainischen Geflüchteten gesehen. Diese bringen häufig eine gute Vorbildung (Studium, etc.) aus ihrem Heimatland mit und sind besonders lernstark und schnell beim Spracherwerb. Handlungsfeld 2 - Ausbildungsbegleitung Sozialwesen: Personen, die eine Ausbildung im Bereich Sozialwesen absolvieren und von einem Ausbildungsabbruch bedroht sind. Handlungsfeld 3 - Nachhilfe Pflege und Sozialwesen: Das Nachhilfeangebot steht Personen, die eine Ausbildung im Bereich Pflege oder Sozialwesen absolvieren, zu. Teilnehmerplatzzahl/Beratungsstunden: Für das Handlungsfeld 1 - Vorbereitungslehrgang Sozialwesen ist eine Teilnehmendenplatzzahl von 11 Maßnahmenplätzen pro Monat vorgesehen. Für das Handlungsfeld 2 - Ausbildungsbegleitung Sozialwesen ist eine Teilnehmendenplatzzahl von bis zu 15 Maßnahmenplätzen pro Monat vorgesehen. Dies sind bis zu 1485 Beratungsstunden (Zeitstunde) über die gesamte Laufzeit. Für das Handlungsfeld 3 - Nachhilfe Pflege und Sozialwesen ist eine Teilnehmendenplatzzahl von bis zu 18 Maßnahmenplätzen pro Monat vorgesehen. Personal: Eine wesentliche Voraussetzung für den Erfolg der Maßnahme ist der Einsatz von fachlich und pädagogisch qualifiziertem und in der Benachteiligtenförderung erfahrenem Personal.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAusbildungsbegleitung Sozialwesen, Nachhilfe Plfege und Sozialwesen: 01.04.2026-31.12.2028 Vorbereitungslehrgang Sozialwesen: 01.09.2026-31.07.2027 + 01.09.2027-31.07.2028 Der Vertrag verlängert sich einmal um insgesamt 36 Monate (01.01.2029-31.12.2031), wenn der Auftraggeber die Verlängerung spätestens einen Monat vor Ablauf der Vertragslaufzeit gegenüber dem Auftragnehmer schriftlich erklärt. Ausbildungsbegleitung Sozialwesen, Nachhilfe Plfege und Sozialwesen: 01.01.2029-31.12.2031 Vorbereitungslehrgang Sozialwesen: 01.09.2029-31.07.2030 + 01.09.2030-31.07.2031