8112-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Vertiefte administrative Verwendungsnachweisprüfung bei vom Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt auf Kostenbasis geförderten Projekten im Sinne der Leitsätze für die Preisermittlung auf Grund von Selbstkosten (PreisLS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertiefte administrative Verwendungsnachweisprüfung bei vom Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt auf Kostenbasis geförderten Projekten im Sinne der Leitsätze für die Preisermittlung auf Grund von Selbstkosten (PreisLS)
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Erstellung von Prüfberichten für Zuwendungen des BMFTR an Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft. Mit den Prüfungen soll sichergestellt werden, dass die vom Zuwendungsempfänger im Verwendungsnachweis in Ansatz gebrachten Kosten (Einzel- und Gemeinkosten) im Sinne der „Leitsätze für die Preisermittlung auf Grund von Selbstkosten“ (PreisLS) angemessen sind. Die Prüfungen umfassen auch die für die jeweiligen Zuwendungen relevanten Teile des betrieblichen Rechnungswesens sowie der internen Leistungsverrechnung, da sich hieraus die zulässigen Gemeinkostenzuschläge ergeben.
Interne Kennung04513-9/6(2025)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000