81121-2023 - ErgebnisDeutschland-Esslingen: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für das Leasing von Servern und Storage für das Landratsamt Esslingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing - PA02
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landratsamt Esslingen finanziert seinen einen Großteil des Bedarfs an IT - Komponenten seit einigen Jahren über einen Leasingrahmenvertrag. Der auslaufende Leasingrahmenvertrag wird durch dieses Verfahren erneuert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landratsamt Esslingen möchte künftig seinen Bedarf and Servern und Storagekomponenten
mittels Leasing finanzieren.
Mit der Beschaffung der Server und Storagekomponenten ist in der Regel auch der Bezug
von Software wie Lieferung, Installation, Instandhaltung und Wartung von Hardware
verbunden, die zu gleichen Konditionen wie die jeweilige Geräte mitbeschafft und mittels
Leasing finanziert werden sollen.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind neben der Finanzdienstleistung Leasing
auch Leistungen wie Vertrags- und Bestandsverwaltung der zu leasenden Geräte,
sowie weitere damit verbundene Dienstleistungen.