811293-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Softwarepakete und Computersysteme – Kommerzielle Unternehmensdatenbanken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommerzielle Unternehmensdatenbanken
BeschreibungDas Bayerische Landesamt für Steuern schreibt zentral für die Finanzbehörden des Bundes und der Bundesländer Rahmenvereinbarungen mit Datenbankanbietern von kommerziellen Unternehmensdaten aus. Der Auftragsgegenstand umfasst neben der Lizenzierung weitere Leistungen wie Produktschulungen, Anwendersupport und Reporting. Die Vergabe ist in vier Lose aufgeteilt: - Los 1: Einzelfallbezogene Abfragen - Los 2: Steueraufsicht - Los 3: Allgemeine Verrechnungspreisprüfung - Los 4: Prüfung von Lizenzsachverhalten Die Grundvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt in allen Losen 4 Jahre mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr.
Interne Kennung2025JWE000004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinzelfallbezogene Abfragen
BeschreibungKommerzielle Unternehmensdatenbank/en für einzelfallbezogene Abfragen. Der Auftragsgegenstand umfasst neben der Lizenzierung weitere Leistungen wie Produktschulungen, Anwendersupport und Reporting.
Optionen
Beschreibung der Optionen48 Monate Grundlaufzeit mit einer einmaligen Verlängerungsoption um 12 Monate. Die maximale Rahmenvereinbarungslaufzeit von 5 Jahren (inkl. Verlängerungsoption) wird durch die aufgrund der großen Nutzerzahl der kommerziellen Unternehmensdatenbanken hohen Schulungsaufwände begründet. Optionaler Abruf zusätzlicher Schulungsleistungen bei Bedarf.
LosLOT-0002
TitelSteueraufsicht
BeschreibungKommerzielle Unternehmensdatenbank/en „Steueraufsicht“. Der Auftragsgegenstand umfasst neben der Lizenzierung weitere Leistungen wie Produktschulungen, Anwendersupport und Reporting.
LosLOT-0003
TitelAllgemeine Verrechnungspreisprüfung
BeschreibungKommerzielle Unternehmensdatenbank/en zum Zweck der allgemeinen Verrechnungspreisprüfung. Der Auftragsgegenstand umfasst neben der Lizenzierung weitere Leistungen wie Produktschulungen, Anwendersupport und Reporting.
LosLOT-0004
TitelPrüfung von Lizenzsachverhalten
BeschreibungKommerzielle Unternehmensdatenbank/en zur Prüfung von Lizenzsachverhalten. Der Auftragsgegenstand umfasst neben der Lizenzierung weitere Leistungen wie Produktschulungen, Anwendersupport und Reporting.