811298-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung auf der Straße im Linienbündel West 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der öffentlichen Personenbeförderung auf der Straße im Linienbündel West 1
BeschreibungDurchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Buslinienverkehr (Los 1) und im Linienbedarfsverkehr (Lose 2 und 3). Der dem Angebot zugrunde liegende Leistungsumfang ergibt sich aus den Fahrplänen (Anlagen) und umfasst ein Volumen von insgesamt rd. 950.000 Fahrplankilometern im Linienverkehr und rd. 370.000 Fahrplankilometern im Linienbedarfsverkehr pro Jahr. Ausschreibende Stelle ist der Landkreis Tübingen. Durch ihn erfolgt auch die Zuschlagserteilung.
Interne Kennung2025/43.26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelBuslinienverkehr Linienbündel West 1
BeschreibungLos 1 umfasst die Durchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung mit Bussen im Linienbündel West 1 in den Landkreisen Tübingen und Freudenstadt. Bei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um folgende Linien: - 115 Rottenburg - Ofterdingen - Mössingen - 7623 Rottenburg - Hirrlingen - Höfendorf - 7623A Hirrlingen - Frommenhausen - Schwalldorf - 7626 Rottenburg - Schwalldorf/Bieringen - Bierlingen - Eyach - 7626A Eyach - Ahldorf - Horb - 7629 Rottenburg - Bieringen - Börstingen - Eyach
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe zusätzliche Informationen.
LosLOT-0002
TitelLinienbedarfsverkehr West Betriebsort Rottenburg
BeschreibungLos 2 umfasst den Linienbedarfsverkehr mit Betriebstandort Rottenburg im westlichen Landkreis Tübingen und ggf. angrenzenden Gemeinden auf den Linien 18/793, 7623, 7626, 7627, 7629 und 7633.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLinienbedarfsverkehr West Betriebsort Starzach / Ergenzingen
BeschreibungLos 3 umfasst den Linienbedarfsverkehr mit Betriebstandort Starzach / Ergenzingen im westlichen Landkreis Tübingen und ggf. angrenzenden Gemeinden, nämlich das Starzachbusle sowie den Zu- und Abbringerverkehr auf den Linien 7627 nach Bondorf und 7633 nach Ergenzingen..
Interne KennungLOT-0003