See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kita "In der Eck"
Beschreibung: Neubau einer siebengruppigen Kita, eingeschossig, Massivbauweise. Diese Ausschreibung dient für die Arbeiten: Fenster / Türen / Sonnenschutz
Interne Kennung: VOB-07-2025/1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Im Vorfeld veröffentlichte Vorinformation zur Fristverkürzung gem. § 38 Abs. 3 VgV
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45421160 Beschlagarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Einbau von Türen und Fenstern, sowie Zubehör (Sonnenschutzarbeiten)
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Termine: • Aufmaß: ab 12.01.2026 • Beginn Montage Fenster: ab 09.03.2026 • Fertigstellung Montage Fenster/Türen: 10.04.2026 • Fertigstellung Montage Sonnenschutz: 08.05.2026 Besondere Vertragsbedingungen: Bei Arbeiten, deren Aufmaß/Abrechnung zu einem späteren Zeitpunkt nicht mehr nachvollziehbar sind, muss nach vorheriger Terminabstimmung ein gemeinsames Aufmaß vor Ort erfolgen. Sämtliche Rechnungen sind zur Prüfung zwingend gleichzeitig an Auftraggeber und Objektüberwachung zu senden. Als Beginn der Zahlfrist gilt das Eingangsdatum der Rechnung, einschließlich prüfbarer Aufmaße. Nicht prüfbare Rechnungen u.a. aufgrund von fehlenden Aufmaßen werden unbearbeitet zurückgesendet. Es gelten die Regelung der VOB.