811464-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – TUM Garching: Gebäudereinigung COS & COS-IN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTUM Garching: Gebäudereinigung COS & COS-IN
BeschreibungEs werden Leistungen im Bereich der Gebäudereinigung für die Objekte COS sowie COS-Interimsgebäude zur Vergabe ausgeschrieben. Die beiden Objekte befinden sich auf dem TUM Campus Garching der Technischen Universität München (TUM).
Interne Kennung024/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung, 90910000 Reinigungsdienste, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen im Bereich des Infrastrukturellen Gebäudemanagements bestehen aus: Gebäudereinigung der Objekte COS (Boltzmannstr. 12, 85748 Garching) sowie COS-Interimsgebäude/ COS-IN (Lichtenbergstr. 4b, 85748 Garching). Die zu erbringenden Leistungen untergliedern sich jeweils wie folgt: A) Übergeordnete Leistungen, bestehend aus: a) Leistungen Implementierungsphase 1 (COS: 24.11.2025 bis 31.12.2025, COS-IN: 02.02.2026 bis 28.02.2026), b) Objektmanagement. B) Leistungen Implementierungsphase 2 sowie Regelbetrieb (jeweiliger Leistungsbeginn mit dem Beginn der Nutzung des jeweiligen Gebäudes nach Abschluss der Baumaßnahmen: COS: voraussichtlich ab 01.01.2026, COS-IN: voraussichtlich ab 01.03.2026); Regelbetrieb bestehend aus: a) Titel 1: Unterhaltsreinigung: Regelleistungen gemäß Reinigungsmatrix, b) Titel 2: Unterhaltsreinigung: Abrufleistungen auf gesonderte Anforderung, c) Titel 3: Glasreinigung (vollflächige Glasreinigung von Glasflächen der Gebäudehülle sowie von Flächen der Innenverglasung).