2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schulraumprojekt Kreisschule Mutschellen in Berikon - Sanierung und Erweiterung
Beschreibung: Im Rahmen des Schulraumprojekts strebt die Kreisschule eine Aufwertung, Um- oder Neunutzung der bestehenden Schulgebäude mit zusätzlicher Erweiterung/Aufstockung/Neubau an. Dazu kommen die Sanierung und Ertüchtigung des Bestands unter Einhaltung der baurechtlichen Vorgaben. Für das Schulraumprojekt beträgt der optimierte Flächenbedarf für die neu angestrebten 34 Einheiten Klassen) mit ca. 750 Nutzenden ca. 8'300 m2. Die gegebenen Platzverhältnisse gilt es auszuschöpfen und räumlichen Synergien zu kreieren. Für die Kreisschule ist eine gesamtheitliche und einheitliche Lösung für den Schulraum mit dem Leitsatz eine Schule zu finden. Ein Mehrflächenbedarf von +/1'000m2 ist zum ertüchtigten Bestand zu lösen. Die Aufgabe besteht konkret aus 3 Teilaspekten: • Sanierung des Bestands KSM II und KSM III. KSMI wurde im Jahr 2017 umfassend saniert, inkl. Erneuerung der Fassade, welche aus Nachhaltigkeits- und politischen Gründen integral erhalten bleiben soll. Die Turnhalle ist nicht Bestandteil des Projekts. • Umbau und Erweiterung der gesamten Schulanlage unter Aufhebung von KSM IV Provisorium) um ca. 1'000 m2 Nutzfläche. • Entwicklung und Schaffung eines einheitlichen Auftretens der Schule resp. der Schulanlage unter dem Titel «Eine Schule» Für das Schulraumprojekt Kreisschule Mutschellen - Sanierung und Erweiterung existieren eine Strategie/Machbarkeit, eine Bauzustandsanalyse und eine Analyse/Schulprognose. Grobe terminliche Vorgaben bestehen bereits. Hervorgehend aus den Arbeitsergebnissen liegt für die geplante Eingriffstiefe eine Grobkostenschätzung von CHF 19.8 Mio. inkl. MwSt. vor Kosten BKP 2 CHF 16.6 Mio. inkl. MwSt.).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000