2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Sporthalle mit Mensa und Klassenräumen - Lufttechnische Anlagen
Beschreibung: Lüftungstechnische Arbeiten für den Neubau an der Haldenschule. Für den Neubau werden drei Lüftungsanlagen mit insgesamt rund 29.000 m³/h Luftleistung für den Schulbereich, die Sporthalle mit Mensa sowie den Küchenbereich vorgesehen. Alle Anlagen arbeiten als zentrale Zu- und Abluftsysteme mit Wärmerückgewinnung, Heiz- und Kühlfunktion sowie einer Filtration nach ISO ePM10 ≥ 60 %. Die Luftmengen sind gemäß den einschlägigen Normen - DIN 16798, DIN 18032-1 und VDI 2052-1 - ausgelegt. Die Luftverteilung erfolgt je nach Nutzung über Schlitzauslässe, Weitwurfdüsen, Quellluftauslässe oder Tellerventile und stellt damit eine gleichmäßige Versorgung sowie eine gezielte Abführung von Abluft, Feuchtigkeit und Gerüchen sicher. In sämtlichen Bereichen unterstützen unter anderem CO²-Sensoren und variable Volumenstromregler eine bedarfsgerechte und energieeffiziente Betriebsweise. Für die Küche wird aufgrund der hohen thermischen Lasten eine gesonderte Küchenlüftung installiert, einschließlich Ablufthaube und spezieller Auslässe über den Koch- und Spülbereichen.
Interne Kennung: VE4-012:Lufttechnische Anlagen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000