811663-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Denkmalrechtliche Sanierung und brandschutztechnische Ertüchtigung - Kulturhaus Martin Andersen Nexö Rüdersdorf - 2. BA Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDenkmalrechtliche Sanierung und brandschutztechnische Ertüchtigung - Kulturhaus Martin Andersen Nexö Rüdersdorf - 2. BA Außenanlagen
BeschreibungDenkmalrechtliche Sanierung und brandschutztechnische Ertüchtigung des Kulturhauses Martin Andersen Nexö in Rüdersdorf bei Berlin. Es handelt sich um das 5. Los zur Vergabe 1339/2025, das durch zeitliche Verzögerung einzeln ausgeschrieben wird. Diese Ausschreibung ist Teil des vorgezogenen 2. Bauabschnitt. Hauptaufgabe ist die Erneuerung der Regenentwässerung der Dachflächen und Außenanlagen. Das komplett anfallende Niederschlagswasser wird auf dem Grundstück zur Versickerung gebracht. Hierzu wird auf der unteren Grundstücksebene südlich des Gebäudes eine natürliche Vertiefung mit versickerungsfähigem Boden genutzt und eine große Mulde angelegt. Das Gebäude wird über 2 Leitungssysteme separat entwässert: Dachflächenentwässerung und Lichtschachtentwässerung. Beide Leitungssysteme werden zur Mulde geführt und münden dort über ein Auslaufbauwerk.
Interne Kennung1344/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 44163111 Abwasserleitungen, 44163112 Dränagesysteme, 44163110 Entwässerungsleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45232454 Bau von Regenwasserbecken, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie genauen Informationen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis und den beigefügten Unterlagen.