811707-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Rückbau Güterhalle inkl. Laderampe sowie Sanierung Fassade Bestandsgebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau Güterhalle inkl. Laderampe sowie Sanierung Fassade Bestandsgebäude
BeschreibungRückbau Güterhalle inkl. Laderampe sowie Sanierung Fassade Bestandsgebäude Los 1: Rückbau Güterhalle; Los 2: Sanierung Fassade Bestandsgebäude
Interne Kennung25FEI82424
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 1: Rückbau der Güterhalle im Bereich Gleis 153. Der Abbruch im Bereich (Breite 2,50 m) zum angrenzenden Bürogebäude erfolgt unter Berücksichtigung der Sicherheitsbereiche mit Handabbruchverfahren bzw. Kleingeräten. Die in das Bürogebäude eingebunden Bauteile sind vor dem Rückbau freizulegen und ggf. zu unterfangen.
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2: Die Sanierung der Bürohaus-Fassade (Los 2) kann erst nach Abschluss der Rückbauarbeiten an der Lagerhalle (Los 1) erfolgen.