811835-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erlebnisbad Zeller Land - Los 25.1 - Metallbau- und Verglasungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErlebnisbad Zeller Land - Los 25.1 - Metallbau- und Verglasungsarbeiten
BeschreibungDas Erlebnisbad Zeller Land wurde vor ca. 45 Jahren als reines Sportbad angrenzend an das vorhandene Freibad errichtet. Im Jahre 1993 wurde das Hallenbad erweitert und der Freibadbereich bis auf das Kinderplanschbecken geschlossen. Einige Bereich des Bades sind noch im Original aus dem Jahre 1974 und daher in entsprechendem Zustand. Selbst die neueren Bauteile aus den 90er Jahren weisen schon erhebliche Mängel und Verschleißerscheinungen an der Baukonstruktion und den technischen Anlagen auf. Dies hat die Verbandsgemeinde Zell an der Mosel als Betreiberin des Bades veranlasst, im Jahre 2019 eine Sanierungsstudie zu beauftragen. Ergebnis der Studie war, dass die gesamte Dachkonstruktion, die best. Pfosten-Riegel-Fassade und die gesamte Technik abgängig sind und eine Sanierung dieser Bereiche unwirtschaftlich ist. Aus diesem Grund wurde von bauherrenseite entschieden das Hallenbad mit den angrenzenden Wirtschaftsgebäuden (Gastro, Wohnhaus usw.) abzureißen und durch einen Ersatzneubau zu ersetzen. Bestehen bleiben lediglich das UG mit dem Schwimmerbecken (Baujahr 1974) und ein Teil der Wirtschaftsgebäude. Umgebungsbedingungen: Das Erlebnisbad Zeller Land befindet sich am Ortsrande von Zell-Kaimt - umgeben von Sportanlagen und Weinbergen in unmittelbarer Nähe der Mosel.
Interne Kennung25-10-28-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanierung des Erlebnisbades Zeller Land Los 25.1 - Metallbau- und Verglasungsarbeiten - ca. 500 qm Pfosten-Riegel-Fassade mit 3-fach Verglasung mit 4 Stck automatischen Schiebetüren und 16 Stck Einsatzelementen (Fenster+Türen) - 11 Stck einzelne Aussentüren - 2 Stck Ganzglasfaltschiebewände (innen) - 5 Stck Innenverglasungen mit Einsatzelementen (Türen) - Wartung Zwischentermine zur Ausführung: - Techn. Bearbeitung Werkplanung: 05.01.2026 - 06.02.2026; - Prüfung Werkplanung / Architekt: 09.02.2026 - 20.02.2026; - Prüfung und freigabe / Prüfstatiker: 23.02.2026 - 13.03.2026; - Materialbestellung bis Lieferung: 16.03.2026 - 26.06.2026; - Montage PR + Fenster Außen: 29.06.2026 - 11.09.2026; - Montage PR Innen: 14.09.2026 - 02.10.2026"