811859-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – Ex-Post: AZV Hersfeld-Rotenburg: Leistungen der Fremdprüfung - Erweiterung der Basisabdichtung um BA 4.1 und 4.2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-Post: AZV Hersfeld-Rotenburg: Leistungen der Fremdprüfung - Erweiterung der Basisabdichtung um BA 4.1 und 4.2
BeschreibungAusgeschrieben sind die Leistungen für die Fremdprüfung Mineralisch (FP-M) und die Fremdprüfung Kunststoff (FP-K) für zwei Teilabschnitte des 4. Bauabschnitts der Basisabdichtung der Deponie "Am Mittelrück". Die Vergabe erfolgt losweise: - Los 1 (Mineralik) - Los 2 (Kunststoffe) Es können Angebote auf eines oder beide Lose abgegeben werden. Näheres hierzu regeln die Verfahrensbedingungen (Teil A der Vergabeunterlagen).
Interne Kennung94-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFremdprüfung Mineralisch (FP-M)
BeschreibungDer Abfallwirtschafts-Zweckverband Landkreis Hersfeld-Rotenburg (nachfolgend "AZV" oder "AG") plant, die Basisabdichtung der Deponie "Am Mittelrück" um den sogenannten 4. Bauabschnitts (BA 4) zu erweitern. Der BA 4 soll in 3 Teilabschnitten (auch "Betriebsabschnitte" genannt) hergestellt und in Betrieb genommen werden. Zwei dieser Betriebsabschnitte (BA 4.1 und BA 4.2) sollen 2026 vergeben und mit der Herstellung begonnen werden. Die Ausschreibung des BA 4.3 erfolgt voraussichtlich erst um Jahr 2029. Die angefragten Leistungen, die durch die FP zu erbringen sind, beziehen sich daher nur auf die Betriebsabschnitte BA 4.1 und BA 4.2. Die Baugrenze zwischen BA 4.2 und BA 4.3 ist in Plan Nr. 3.1 dargestellt und liegt ca. auf dem Querschnitt 1 am Gefällewechsel von 1,5 % auf 1,0 %. Um möglichst zeitnah weitere Ablagerungsflächen zur Gewährleistung der Entsorgungssicherheit zur Verfügung zu haben, wird die Herstellung des BA 4.1 priorisiert. Die Herstellung des BA 4.2 schließt jedoch nahtlos daran an. Die Leistungen, die im Zuge der Herrichtung der Betriebsabschnitte BA 4.1 und BA 4.2 durch die Fremdprüfung (FP) zu erbringen sind, sind im Folgenden näher erläutert. Ausgeschrieben sind die Leistungen für die Fremdprüfung Mineralisch (FP-M) und die Fremdprüfung Kunststoff (FP-K). Die Vergabe erfolgt losweise. Es können Angebote auf eines oder beide Lose abgegeben werden. Näheres hierzu regeln die Verfahrensbedingungen (Teil A der Vergabeunterlagen).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Der Auftraggeber beauftragt mit Zuschlag im vorliegenden Vergabeverfahren zunächst nur die Leistungen der unter Ziff. 5 und 6 der Leistungsbeschreibung beschriebenen Stufe 1. In Stufe 1 muss die Fremdprüfung lediglich den QMP prüfen und ggf. in Abstimmung mit dem RP Kassel überarbeiten. In Stufe 2 erfolgt die eigentliche Begleitung der Baumaßnahme durch die FP. Die Leistungen der Stufe 2 können optional durch den Auftraggeber beauftragt werden. Die Stufe 2 wird dann beauftragt, wenn der Qualitätsmanagementplan (QMP, Anlage 2) mit der Behörde abgestimmt ist und die Maßnahme plangenehmigt ist. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der Leistungen der Stufe 2 besteht nicht. Der Auftragnehmer ist im Falle der Optionsausübung verpflichtet, die vom Auftraggeber abgerufenen Leistungen zu erbringen. Die Details regelt § 4 des Vertrags in Teil C der Vergabeunterlagen und Ziff. 5 und 6 der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlagen).
LosLOT-0002
TitelFremdprüfung Kunststoffe (FP-K)
Interne Kennung2