811875-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Abbrucharbeiten Villa - Rathausstraße 9 - Marien Hospital Papenburg Aschendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbrucharbeiten Villa - Rathausstraße 9 - Marien Hospital Papenburg Aschendorf
BeschreibungAbbrucharbeiten Villa - Rathausstraße 9 - Marien Hospital Papenburg Aschendorf
Interne Kennung234.01.02-01-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Schadstoffsanierung und der vollständige Abbruch der Villa Rathausstraße 9 in Papenburg einschließlich aller Nebengebäude, Garagen und Außenanlagen. Die Leistungen umfassen die fachgerechte Entfernung und Entsorgung von schadstoffhaltigen Baustoffen (u. a. Asbest, künstliche Mineralfasern, PAK) sowie den Totalabbruch sämtlicher Gebäudeteile und Fundamente. Die Arbeiten sind nach den geltenden technischen Regeln und gesetzlichen Vorgaben auszuführen. Nach Abschluss der Maßnahme verbleibt auf dem Grundstück ausschließlich das Erdreich. Eine lückenlose Dokumentation der Arbeiten sowie der Entsorgungswege ist sicherzustellen.
Interne KennungLOT-0001