2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schul- und Sportanlage Bubikon: Bauherrenunterstützung
Beschreibung: Angesichts des Alters und des Zustands der Bestandsgebäude der Schul- und Sportanlage in Bubikon und der erwarteten Zunahme der Schülerinnen- und Schülerzahlen hat die Gemeinde 2024 einen selektiven zweistufigen Studienauftrag für Generalplanerteams lanciert. Der Fokus des Studienauftrags lag auf der Erarbeitung einer gesamtheitlichen Projektidee für den ausgewiesenen Raumbedarf der Schule Bubikon unter Berücksichtigung des inventarisierten Gebäudes Sypcherwise. Das Team WALDRAP, Krebs- und Herde, Lüchinger + Meyer Partner, Amstein + Walthert und Weber Energie und Bauphysik hat den Studienauftrag gewonnen. Die Gemeinde wird im Dezember 2025 über den Projektierungskredit abstimmen, sodass die Projektarbeit im Januar 2026 aufgestartet werden kann. Die Gemeinde Bubikon sucht für das Projekt eine Bauherrenunterstützung für die SIA Phasen 31-53.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen