81191-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Ausschreibung von On Demand-Shuttle-Verkehren in den Bediengebieten Winnenden und Schwäbischer Wald
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von On Demand-Shuttle-Verkehren in den Bediengebieten Winnenden und Schwäbischer Wald
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung im On Demand-Shuttle-Verkehr in den Bediengebieten Winnenden und Schwäbischer Wald. Der On Demand-Shuttle (ODS) ist ein bedarfsgesteuertes Mobilitätsangebot, bei dem die Fahrgäste Kleinbusse flexibel per App bestellen und bezahlen können. Die Fahrzeuge fahren nach keinem festen Fahrplan, sondern bedienen in dem vorgegebenen Gebiet auf Bestellung der Fahrgäste (= On Demand) sogenannte virtuelle Haltepunkte. Die Fahrtrouten werden von einem softwarebasierten Hintergrundsystem (Dispositionssystem) automatisch berechnet und der Algorithmus sorgt dafür, dass sich Fahrgäste mit ähnlichen Zielen ein Fahrzeug teilen (Pooling). Der ODS ersetzt ab dem ersten Betriebstag die spätabendlichen und nächtlichen Ruftaxi-Verkehre von und nach Winnenden (Linien RT30, RT31, RT332, RT334). Bis zum 31.07.2025 ist eine Parallelbedienung von On-Demand-Verkehren und Ruftaxis vorgesehen, wobei der Ruftfaxi-Verkehr durch die Anwendung der vom Landkreis definierten Antikannibalisierungsregeln Vorrang in Hinblick auf die Beförderung hat.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE74345821