811912-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WASSKL_BvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWASSKL_BvA
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von LOS_1 / "Planungsleistungen Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI und der Verfahrenstechnik nach § 55 HOAI, LOS_2 / Planungsleistungen Tragwerksplanung nach § 51 HOAI sowie LOS_3 / Technische Ausrüstung ELT/EMSR nach § 55 HOAI für die Erweiterung der Kläranlage Wasserburg a. Inn.
Interne KennungWASSKL_BvA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe EU-Bekanntmachung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS_1 / Planungsleistungen INGENIEURBAU
BeschreibungDie Kläranlage Wasserburg ist 1988 in Betrieb gegangen. Die biologische Stufe der Anlage ist nur auf Kohlenstoffelimination und Nitrifikation bemessen. Im Jahr 1991 wurde in der Rahmen-Abwasser VwV vom 27.08.1991 ein Grenzwert für Stickstoff von 18mg/L eingeführt. Im Jahr 2000 wurde von der Stadt Wasserburg eine Lizenz zur Verwendung des von der Firma Süd-Chemie patentierten SDN-Verfahrens zur Dentrifikation erworben. Die Anlage kann heute infolge gestiegener Belastungen die geforderten Grenzwerte für Stickstoff jedoch nicht mehr sicher einhalten. Die Molkerei Bauer plant die Errichtung einer Flotationsanlage zur Verringerung der von ihr in das Kanalnetz Wasserburg eingeleiteten Frachten. Die Kläranlage ist an die zukünftig zu erwartenden Belastungen anzupassen. Hierfür wurde bereits eine Genehmigungsplanung erstellt, diese befindet sich derzeit in der Genehmigungsphase. Gegenstand der zu vergebenden Leistungen ist daher die nachfolgende Ausarbeitung der Ausführungsplanung, Ausschreibung und Vergabe der Bauleistungen, Überwachung der Bauausführung und Übergabe an den Nutzer.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die anzubietenden Leistungen erfolgt grundsätzlich eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst LPH 5 - 7, daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel die LPH 8 - 9. Die Abrufzeitpunkte können dabei ggf. mit einem zeitlichen Versatz erfolgen. Mit den Leistungen der LPH 5 ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.
LosLOT-0002
TitelLOS_2 / Planungsleistungen TRAGWERKSPLANUNG
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenFür die anzubietenden Leistungen erfolgt grundsätzlich eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst LPH 4 - 6, daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bereitstellung der Haushaltsmittel die besonderen Leistungen der LPH 8. Dabei können die Abrufzeitpunkte unterschiedlich und ggf. mit einem zeitlichen Versatz erfolgen. Mit den Leistungen der LPH 4 ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.
LosLOT-0003
TitelLOS_3 / Planungsleistungen ELT_EMSR_TECHNIK
Interne Kennung3
Beschreibung der OptionenFür die anzubietenden Leistungen erfolgt grundsätzlich eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst LPH 5 - 7, daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bereitstellung der Haushaltsmittel die LPH 8 - 9. Ggf. können dabei die Abrufzeitpunkte unterschiedlich und ggf. mit einem zeitlichen Versatz erfolgen. Mit den Leistungen der LPH 5 ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.