81197-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Strukturbauteile für einen Großroboter - PR196186 - 2830 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR196186 - 2830 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Strukturbauteile für einen Großroboter
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Für den Bau eines Großroboters werden für die erste Hauptachse zwei Strukturbauteile benötigt, welche durch eine gemeinsame Lagerung drehbar verbunden werden. Das erste Bauteil ist eine Strukturkomponente, an der die zweite Hauptachse des Roboters sowie weitere Strukturbauteile angreifen und die über Schraubverbindungen mit der gemeinsamen Lagerung verbunden werden kann. Das zweite Strukturbauteil ist eine Tragkonstruktion, die die gesamten wirkenden Kräfte und Momente aufnimmt und eine Verbindung mit dem Untergrund ermöglicht. Sie besteht aus mehreren anzufertigen Einzelteilen, die entsprechend der Fertigungsdokumente abschließend gefügt werden sollen. Weiterhin werden zwei Strukturbauteile für die Handachsen des Großroboters benötigt, welche durch Lagerungen drehbar verbunden werden.