2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Sporthalle mit Mensa und Klassenräumen - Wärme- und Kälteversorgungsanlagen
Beschreibung: Heizungstechnische Arbeiten für den Neubau an der Haldenschule einschließlich kältetechnische Arbeiten für die neue zentrale Wärme und Kälteversorgung des Gebäudes. Für den Neubau sowie für den späteren Umschluss der Bestandsgebäude werden zwei Luft-Wasser-Wärmepumpen mit jeweils 275 kW auf dem Dach installiert, ergänzt durch eine Gas-Brennwertkaskade mit 550 kW in der Technikzentrale zur Spitzenlast- und Warmwassersicherung. Die Wärmepumpen arbeiten in einem 4-Leiter-System, das ein gleichzeitiges Heizen und Kühlen ermöglicht. In der Technikzentrale stehen drei Pufferspeicher für Hochtemperatur-, Niedertemperatur- und Kaltwasser bereit. Nachtausschaltzeiten sowie ein maximaler Immissionspegel von 40 dB(A) sind einzuhalten. Die Wärmeverteilung erfolgt über Hoch- und Niedertemperaturnetze; die Wärmeübergabe über eine flächendeckende Fußbodenheizung sowie die Niedertemperaturversorgung der Lüftungsanlagen. Die Hochtemperaturversorgung dient der Warmwasserbereitung und der Anbindung der Bestandsgebäude. In der Sporthalle kommt ein spezielles Fußbodenheizungssystem für Sportböden zum Einsatz. Das Kältenetz (14/8 °C) stellt rund 177 kW Kühllast für den Neubau bereit und versorgt die Lüftungsgeräte, die Bestandsgebäude sowie die Fußbodenheizung; Elektroräume und der Hauswasseranschlussraum werden über Deckenkassetten gekühlt. Eine integrierte Steuerung ermöglicht einen nahtlosen und bedarfsgerechten Wechsel zwischen Heiz- und Kühlbetrieb.
Interne Kennung: VE4-011
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000