81209-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Relaunch CD und Webseite
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRelaunch CD und Webseite
BeschreibungRelaunch des Corporate Design und der Internetseiten des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT)" i.V.m. dem Abschluss einer Rahmenvereinbarung für optionale weitere Leistungen im Bereich Webdesign und weitere Supportleistungen im Umfeld der KIT-Webseiten, Designanpassungen von Vorlagen im Printbereich und weiteren Kommunikationsdienstleistungen für das KIT für zwei Jahre im Zeitraum bis 31.05.2028 (mit einer einmaligen Option der Verlängerung für weitere zwei Jahre bis 31.05.2030).
Interne Kennung35525054-326-VA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Karlsruher Institut für Technologie (KIT) sucht eine Agentur zur Unterstützung beim Relaunch seines neuen, modernen Corporate Designs und beim Relaunch der Website www.kit.edu mit über 1.000 zentralen und dezentralen Webauftritten. Beide Relaunches sind eng mit der Entwicklung einer neuen Gesamtstrategie für Kommunikation und Marketing verknüpft und müssen aufeinander abgestimmt sein. Leistungsumfang der Agentur: - Projektbegleitung und Beratung - Planung und Durchführung von Workshops inkl. Dokumentation - Meilenstein- und Maßnahmenplanung - Erstellung eines Corporate Design Manuals und von Vorlagen - Entwicklung eines modernen Webdesigns inkl. Templates (HTML/CSS) Mit dem Auftragnehmer wird - gleichzeitig mit der Vergabe für den Relaunch des Corporate Design und der Internet-seiten des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT) - eine Rahmenvereinbarung für optionale weitere Leistungen im Bereich Webdesign und weitere Supportleistungen im Umfeld der KIT-Webseiten, Designanpassungen von Vorlagen im Printbereich und weiteren Kommunikationsdienstleistungen für das KIT für zwei Jahre im Zeitraum bis von 01.06.2026 bis 31.05.2028 (mit einer einmaligen Option der Verlängerung für weitere zwei Jahre von 01.06.2028 bis 31.05.2030) abgeschlossen. Der Auftragswert der Rahmenvereinbarung wird auf 400.000 EUR zzgl. USt. für die Rahmenvertragslaufzeit von 01.06.2026 bis 31.05.2028 festgelegt. Der Auftragswert der Verlängerungsoption (von 01.06.2028 bis 31.05.2030) beträgt 400.000 EUR zzgl. der gesetzlichen USt. - er kann - in Abhängigkeit vom bei Optionsausübung voraussichtlichen Bedarf des AG - auch niedriger oder höher sein. Weitere Details siehe Anlage A "Leistungsbeschreibung" und Anlage B "Besondere Vertragsbedingungen".