81210-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Lieferung, Installation und betriebsfertige Übergabe eines Cisco Unified Computing Systems und des dazugehörigen Storage-Systems | Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 17 Abs. 5 VgV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und betriebsfertige Übergabe eines Cisco Unified Computing Systems und des dazugehörigen Storage-Systems | Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 17 Abs. 5 VgV
BeschreibungLieferung, Installation und betriebsfertige Übergabe eines Cisco Unified Computing Systems und des dazugehörigen Storage-Systems | Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 17 Abs. 5 VgV
Interne Kennung045.0133.4/2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung, Installation und betriebsfertige Übergabe eines Cisco Unified Computing Systems und des dazugehörigen Storage-Systems
BeschreibungAuftraggeber: Stadtverwaltung Görlitz, Untermarkt 6-8 in 02826 Görlitz, Deutschland Ausführungsort: Stadtverwaltung Görlitz/ Jägerkaserne, Hugo-Keller-Straße 14 in 02826 Görlitz, Deutschland Angebotsabgabe: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden über die Vergabeplattform www.evergabe.de (im entsprechenden Verfahren) Nebenangebote: Nebenangebote sind nicht zugelassen Zuschlagskriterium: Preis 100 % Zuschlags- und Bindefrist: Die Zuschlags- und Bindefrist endet am 31.01.2024 Eignungskriterien: 1. Diverse Eigenerklärungen zur Eignung gemäß dem beigefügten Formblatt Komm EU (L) EigE 2. Eigenerklärung des Bieters in Bezug zu Russland gemäß dem beigefügten Formblatt Eigenerklärung_Russland 3. Angaben des Bieters auf der Seite 12 des Leistungsverzeichnisses zum schnellstmöglichen Ausführungszeitraum sowie zur über die gesetzliche Gewährleistung hinausgehenden Garantiezeitraum Leistungsbeschreibung: Die Stadtverwaltung Görlitz (AG) betreibt eine virtuelle Infrastruktur auf der Basis von VMware vSphere mit einem Cisco USC Blade System und einer Storage Lösung der Firma Dell. Das bestehende Lösungskonzeptes mit Cisco UCS Blade System und Dell Storage System müssen beibehalten werden. Die Kapazität des Storage Systems ist nicht mehr ausreichend und es gibt keine Redundanz, die Ausfallzeiten z.B. für Wartungsarbeiten reduziert. Ziel der Ausschreibung ist eine Erweiterung des vorhandenen Cisco UCS Blade System und des Dell Storage (Powerstore), um die die Investition auf ein Mindestmaß zu reduzieren. Angebotene Produkte müssen zur weiter genutzten Herstellerinfrastruktur 100% kompatibel sein. Es ist nicht möglich die gewünschte Technik von einem anderen Anbieter zu kaufen und einzurichten lassen, da es durch den Zugriff mehrerer Firmen zum Garantieverlust kommt. Die Konfiguration der neu zu beschaffenden Systeme greifen nahtlos in die vorhandenen Systeme ein und können in der erforderlichen Einrichtung nicht getrennt voneinander genutzt werden. Ist-Zustand Eingesetzt sind derzeit 3 UCS Blade Systeme: 2 Systeme für die Verwaltung (Redundanz) mit jeweils 6 UCS B200 M4 und M5 Blades. Für die UCS B200 M4 gibt es ab März 2024 keine Hardwarewartung mehr. 1 System für die Schulen mit 4 UCS B200 M5 Blades. Als Storage sind derzeit folgende Systeme im Einsatz: Für die Verwaltung sind folgende Geräte im Einsatz: 1 Untiy 300 und eine Powerstore 100. Die Schulen nutzen separate Platten der Unity 300 mit. Eine Redundanz gibt es derzeit weder für die Verwaltung noch für die Schulen. Sowohl für die Schulen wie auch für die Verwaltung ist dringend eine Erweiterung der Speicherkapazität erforderlich. Soll-Zustand Grundsätzlich soll mit der Erweiterung des Gesamtsystems mehr Redundanz geschaffen werden, um Ausfallzeiten weitestgehend zu vermeiden. Neu angeschafft werden sollen: Für die Verwaltung · Austausch des Chassis mit 6 UCS B200 M4 Bldea, da der Hardware-Support ausläuft. Das bedeutet, dass kein Anspruch mehr auf die Verfügbarkeit von Ersatz besteht. · Erweiterung der vorhandenen Powerstore und damit Ablösung der Unity 300 (veraltete Technik mit langsamen Platten) · Schaffung einer Redundanz mit der Anschaffung einer weiteren Powerstore (Spiegelung der Daten) Gemäß § 17 Abs. 11 VgV behält sich der Öffentliche Auftraggeber (die Stadt Görlitz) die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage des eingegangenen Erstangebotes zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.
Interne KennungLOT-0001