812102-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau einer 4-Feld Sporthalle - KGR 45 Raumlufttechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer 4-Feld Sporthalle - KGR 45 Raumlufttechnische Anlagen
BeschreibungIn der Maßnahme werden bei den raumlufttechnischen Anlagen folgende Komponenten ausgeführt; 2 Stück Lüftungsgeräte mit Wärmerückgewinnung für die Sporthalle und Nebenräume u.a. Sanitäranlagen Umkleiden mit einer Luftmenge von jeweils 10.800 m³/h und 7.700 m³/h sowie einen Lufterhitzer der Anlage Sporthalle mit einer Leistung von 85 kW; Das Leitungsnetz beträgt ca. 550 m² in der Dichtheitsklasse C und hat 56 Stück Brandschutzklappen.
Interne Kennung13 243100 0901000 26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Maßnahme werden bei den raumlufttechnischen Anlagen folgende Komponenten ausgeführt; 2 Stück Lüftungsgeräte mit Wärmerückgewinnung für die Sporthalle und Nebenräume u.a. Sanitäranlagen Umkleiden mit einer Luftmenge von jeweils 10.800 m³/h und 7.700 m³/h sowie einen Lufterhitzer der Anlage Sporthalle mit einer Leistung von 85 kW; Das Leitungsnetz beträgt ca. 550 m² in der Dichtheitsklasse C und hat 56 Stück Brandschutzklappen. Nach den Regeln des Vergaberechts sind in einem Vergabeverfahren ausschließlich die in den Vergabeunterlagen festgelegten Vertragsbedingungen des Auftraggebers maßgeblich. Abweichende Liefer-, Zahlungs- und sonstige Vertragsbedingungen eines Bieters sowohl als Allgemeine Geschäftsbedingungen als auch in Form einzelfallbezogener Vertragsbedingungen sind deshalb unbeachtlich und werden auf keinen Fall Vertragsbestandteil. Für die Vollständigkeit des Angebots ist zwingend das bepreiste Leistungsverzeichnis abzugeben. Maßgeblich sind die im Leistungsverzeichnis (in Textform als pdf zu speichern) eingetragenen Einheitspreise. Die vollständigen Ausschreibungsunterlagen stehen ausschließlich zum Download im Vergabeportal Deutsche eVergabe zur Verfügung. Die Beantwortung von Fragen zum Verfahren sowie sämtliche Kommunikation zwischen den Beteiligten und der Vergabestelle erfolgt ausschließlich über das o. g. Vergabeportal. Beteiligte sind daher im eigenen Interesse gehalten, sich dort kostenfrei zu registrieren und die dort für diese eingerichteten Postfächer regelmäßig auf neue Informationen der Vergabestelle zu kontrollieren. Bieterfragen werden dort aktualisiert in einem Frage-Antwort-Katalog dargestellt und beantwortet. Bieterfragen sollten möglichst bis 8 Tage vor Ablauf der Angebotsfrist über das Vergabeportal gestellt werden. Nicht rechtzeitig gestellte Bieterfragen können unbeantwortet bleiben. Bitte beachten Sie ggf. zur Verfügung gestellte Informationen über etwaige Änderungen und Ergänzungen! Jegliche Änderungen im Leistungsverzeichnis werden automatisch Vertragsbestandteil, auch wenn Sie von einer Nachsendung keine Kenntnis erlangen. Es werden ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Daher findet keine Submission mit Anwesenheitsmöglichkeit von Bietern statt. Für den Fall, dass der Bestbieter als Vertragspartner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grunde endgültig ausfällt, behält sich die Auftraggeberin vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ergebnisses dieses Verfahrens bis Platz 5 anzutragen. Die dadurch entstehenden Mehrkosten sind unter dem Gesichtspunkt der Ersatzvornahme vom bisherigen Auftragnehmer zu tragen. Die Möglichkeit des Wechsels aufgrund dieser Nachfolgeklausel eröffnet nicht den Weg zu Nachverhandlungen. Ein/e Nachfolger/in muss bereit sein, den Restauftrag auf der Grundlage ihres/seines Angebots abzuarbeiten. Zum Ausgleich für die Mehrkosten der Bearbeitung von Mindermengen sowie durchschnittlich zu erwartender anteiliger Mehrkosten ausschließlich zeitlich später erbrachter Leistungsanteile (auf Grund von zu erwartender allgemeiner Preissteigerung) wird bei Anwendung der Nachfolgeklausel eine pauschale Preisanpassung gewährt, wenn eine ursprünglich auf den Gesamtauftragswert und/oder -zeitraum abgestimmte Kalkulation für den Rest nicht mehr stimmt, und zwar um + 3% bei Rest < 70 % und + 4% bei < 50%.
Interne Kennung0001