81214-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung Flensburg - Maschen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung Flensburg - Maschen
BeschreibungIm Projekt ETCS Flensburg – Maschen ist vorgesehen, eine durchgängige Befahrbarkeit des Korridors Dänemark – Maschen mit ETCS L2 herzustellen. Für die Ausrüstung mit ETCS Level 2 sind in einer ersten Bauphase die vorhandenen Relaisstellwerke durch ESTW zu ersetzen. In der zweiten Bauphase erfolgt dann die Ausrüstung mit ETCS L2. Die Bauleistungen umfassen alle notwendigen Maßnahmen zur Herstellung der ETCS-Ausrüstung in diesem Bereich. Dazu gehören u.a.: - RBC Neubauten in Flensburg und Neumünster - ESTW Neubauten in Schleswig, Owschlag, Rendsburg, Osterrönfeld und Wrist. - Neubau von sechs BÜ, eine Aufhebung und Anpassung vorhandener BÜ. Der Gesamtabschnitt besteht aus 7 Planungsabschnitten, welche wie folgt definiert sind: PA 0: RBC Flensburg PA1: RBC Flensburg PA 2: RBC Neumünster PA 3: RBC Elmshorn PA 4: RBC Eidelstedt + RBC Rothenburgsort PA 5: RBC Harburg PA 6: RBC Maschen Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen sind die Planungsabschnitte 0, 1 und 2, welche die Stellbereiche der zukünftigen RBC umfassen.
Interne Kennung24FEI78700
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001