812251-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Umweltfreundliche Unterhaltsreinigung im Erweiterungsbau des Marie-Elisabeth-Lüders-Hauses
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltfreundliche Unterhaltsreinigung im Erweiterungsbau des Marie-Elisabeth-Lüders-Hauses
BeschreibungUmweltfreundliche Unterhaltsreinigung im Erweiterungsbau des Marie-Elisabeth-Lüders-Hauses des Deutschen Bundestages
Interne KennungZR3-16120-2025-317-16-BI3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages sind die Unterhaltsreinigung sowie sonstige Reinigungsleistungen und Sonderreinigungen im Erweiterungsbau des Marie-Elisabeth-Lüders-Hauses (EMELH) des Deutschen Bundestages. Des Weiteren ist die Beseitigung von Schneebrettern und Eisschlag an dem Dienstgebäude EMELH des Deutschen Bundestages Vertragsbestandteil. Zu den zu reinigenden Flächen gehören Büroräume, Sitzungssäle, Kunstausstellungen und Archive. Die Anschrift des EMELH lautet Luisenstraße 30, 10117 Berlin. Die nach diesem Vertrag zu erbringenden Leistungen müssen den anerkannten Grundsätzen und Regeln des Gebäudereiniger-Handwerks entsprechen. Grundlage für die Leistungsbeschreibung (LB) bilden hierbei die "Richtlinien für Vergabe und Abrechnung im Gebäudereiniger-Handwerk (Herausgeber: Bundesinnungsverband (BIV) des Gebäudereiniger-Handwerks)" in der jeweils geltenden Fassung. Jährlich ist eine Gesamtfläche von 5.653.613,47 m² zu reinigen. Diese unterteilt sich in folgende Grundflächen: - 34,88 Prozent Hauptnutzfläche, - 24,77 Prozent Nebennutzfläche und - 40,35 Prozent Verkehrsfläche. Die detaillierte Aufstellung der Raumarten und der Gesamtfläche entnehmen Sie bitte der Ziffer 6.1.1 dieser LB und Punkt 1.1 der Preisangaben. Die Höchstmengen der Reinigungen entsprechen für die Punkte 1.1, 1.3 und 1.5 der Preisanga-ben der dort angegebenen Menge. Die Höchstmengen der unter den Punkten 1.2 und 1.4 der Preisangaben beschriebenen Sonderdienste betragen: für Position 1.2.1 12.187 Stunden, für Position 1.2.2 840 Stunden, für Position 1.2.3 2.410 Stunden, für Position 1.2.4 240 Stunden, für Position 1.2.5 240 Stunden, für Position 1.2.6 1.680 Stunden, für Position 1.2.7 240 Stunden, für Position 1.2.8 4.867 Stunden, für Position 1.4.1 7.200 m², für Position 1.4.2 1.200 m², für Position 1.4.3 1.200 m², für Position 1.4.4 3.600 m², für Position 1.4.5 3.600 m² für Position 1.4.6 3.600 m², für Position 1.4.7 2.004 m², für Position 1.4.8 2.004 m², für Position 1.4.9 1.200 m² auf die gesamte Vertragslaufzeit gerechnet. Es werden nur die tatsächlich geleisteten Stunden beziehungsweise die tatsächlich gereinigte Fläche vergütet. Es kann keine Mindestabnahme garantiert werden. Abrufe, die über die festgelegte Höchstmenge der jeweiligen Position hinausgehen, sind nicht möglich. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000