See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE PUBLIC DE SERVICES AYANT POUR OBJET LA DESIGNATION D’UN AUTEUR DE PROJET EN VUE DE LA CONCEPTION D’UNE PASSERELLE CYCLO-PIETONNE
Beschreibung: Le présent marché porte sur la désignation d’une équipe pluridisciplinaire auteur de projet en vue de la réalisation d’une passerelle cyclo-piétonne surplombant la Meuse et, reliant le centre de Seraing avec le mobipôle de Jemeppe. L’équipe sera composée au minimum des compétences suivantes : - Ingénieurs civils des constructions : o Deux ingénieurs civils des constructions possédant au minimum 7 ans d'expérience dans le domaine de la conception des ouvrages d’art et ayant au moins chacun été le gestionnaire d’étude de projet d’au moins deux ouvrages d’art distincts aboutis ; o Un ingénieur civil des constructions possédant au minimum 10 ans d'expérience dans le domaine de la conception des ouvrages d’art et ayant au moins été le gestionnaire de projet pendant toute la durée de la conception et de la construction, d’au moins deux ponts ou passerelles distincts aboutis ; o Un ingénieur civil des constructions possédant au minimum 20 ans d'expérience dans le domaine de la conception des ouvrages d’art et ayant au moins été le directeur de projet pendant toute la durée de la conception et de la construction, d’au moins deux ponts ou passerelles distincts aboutis et dont au moins l’un des ouvrages concernés possède une travée d’une portée d’au moins 100 m - un architecte / urbaniste - un coordinateur en matière de sécurité et de santé de niveau A - un concepteur d’aménagements paysagers ayant au moins dirigé la conception et la réalisation d’un projet abouti dans le domaine de l’aménagement paysager dans le cadre de la construction d’un ouvrage d’art - un concepteur en illumination extérieure d’ouvrages ayant au moins dirigé la conception de deux projets d’illumination extérieure d’ouvrages distincts aboutis ; - un conseiller en mobilité ayant suivi une formation spécifique en cette matière et ayant réalisé et achevé au moins trois études de mobilité en région wallonne ; Le présent marché concerne une mission complète d’étude et de suivi de l’exécution des travaux liés au projet précité.
Interne Kennung: PO/2024-06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PO/2024-06 - 1
Beschreibung: I.6.1 Objet du marché Le présent marché porte sur la désignation d’une équipe pluridisciplinaire auteur de projet en vue de la réalisation d’une passerelle cyclo-piétonne surplombant la Meuse et, reliant le centre de Seraing avec le mobipôle de Jemeppe. Ces services relèvent du code CPV : 71200000 I.6.1.1 Composition de l’équipe L’équipe sera composée au minimum des compétences suivantes : - Ingénieurs civils des constructions : o Deux ingénieurs civils des constructions possédant au minimum 7 ans d'expérience dans le domaine de la conception des ouvrages d’art et ayant au moins chacun été le gestionnaire d’étude de projet d’au moins deux ouvrages d’art distincts aboutis ; o Un ingénieur civil des constructions possédant au minimum 10 ans d'expérience dans le domaine de la conception des ouvrages d’art et ayant au moins été le gestionnaire de projet pendant toute la durée de la conception et de la construction, d’au moins deux ponts ou passerelles distincts aboutis ; o Un ingénieur civil des constructions possédant au minimum 20 ans d'expérience dans le domaine de la conception des ouvrages d’art et ayant au moins été le directeur de projet pendant toute la durée de la conception et de la construction, d’au moins deux ponts ou passerelles distincts aboutis et dont au moins l’un des ouvrages concernés possède une travée d’une portée d’au moins 100 m - un architecte / urbaniste - un coordinateur en matière de sécurité et de santé de niveau A - un concepteur d’aménagements paysagers ayant au moins dirigé la conception et la réalisation d’un projet abouti dans le domaine de l’aménagement paysager dans le cadre de la construction d’un ouvrage d’art - un concepteur en illumination extérieure d’ouvrages ayant au moins dirigé la conception de deux projets d’illumination extérieure d’ouvrages distincts aboutis ; - un conseiller en mobilité ayant suivi une formation spécifique en cette matière et ayant réalisé et achevé au moins trois études de mobilité en région wallonne ; I.6.1.2 Mission Le présent marché concerne une mission complète d’étude et de suivi de l’exécution des travaux liés au projet précité.
Interne Kennung: 1