2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz des zentralen KVM-MS Systems
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung beabsichtigt die Vergabestelle, einen Ersatz für das bestehende KVM-Matrix-System in der Netzleitstelle am Hauptsitz der CKW AG zu beschaffen. Die Netzleitstelle CKW ist im Schichtbetrieb tätig und erfüllt dabei unterschiedlichste Aufgaben sowohl für Organisationseinheiten innerhalb des eigenen Geschäftsbereichs als auch für andere Bereiche des Unternehmens. Zur Erfüllung dieser Aufgaben werden mehr als 30 verschiedene Applikationen und Leitsysteme sowie Büroanwendungen genutzt. Der Betrieb dieser Applikationen erfolgt entweder über dedizierte Server und Clients in der Operational Technology (OT) oder in der Information Technology (IT). Die Beschaffung umfasst zwei Vertragsarten: einen Werkvertrag sowie einen Wartungs- und Supportvertrag. Der Werkvertrag beinhaltet die Projektierung, Lieferung und Inbetriebnahme eines neuen KVM-Matrix-Systems am Hauptstandort sowie an einem redundanten Ersatzstandort. Bestandteil des Werkvertrags sind zudem verschiedene Optionen, wie beispielsweise die Integration einer Videowall, die Erweiterung von Arbeitsplätzen und die Verlängerung des Wartungs- und Supportvertrags. Der Wartungs- und Supportvertrag regelt die Wartung des KVM-Matrix-Systems über einen Zeitraum von fünf Betriebsjahren. Nach der Einreichung einer rechtsgültig unterzeichneten Geheimhaltungsvereinbarung erhalten interessierte Anbieter die Technische Spezifikation per E-Mail von der Vergabestelle. Es ist zu beachten, dass der Einsatz von Subunternehmern nicht zulässig ist, während Angebotsvarianten zugelassen sind. Eine obligatorische Begehung des Hauptstandorts ist Teil des Verfahrens. Im Anschluss daran erfolgt die Bewertung der eingereichten Angebote. Ein Unternehmergespräch wird mit jenen Anbietern durchgeführt, die realistische Chancen auf den Zuschlag haben. Bei der Vergabe legt die Vergabestelle besonderen Wert auf die Wirtschaftlichkeit der Angebote, die Einhaltung der OT-Security-Anforderungen, die Erfüllung funktionaler und nicht-funktionaler Anforderungen sowie auf die Leistungsfähigkeit des Anbieters.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32323300 Videoausrüstung, 42964000 Büroautomationsausrüstung, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gem. Ausschreibungsunterlagen