812573-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Rohbau- und Holzbauarbeiten für das Haus der Bildung - IHK Ulm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau- und Holzbauarbeiten für das Haus der Bildung - IHK Ulm
BeschreibungRohbau: UG; Brandwand und Fluchttreppenhaus aus Stahlbeton; Holzbau: Tragkonstruktion als überwiegend sichtbare Holzkonstruktion, Decken mit Brettschichtholz-Balkenlage mit oberseitiger Brettsperrholz-Beplankung, BSH-Stützen und BSH-Unterzüge, Brettschichtholzskelettbau
Interne Kennung24-488_016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1 Allgemein Die IHK Ulm plant den Neubau eines 5-geschossigen, voll unterkellerten Bildungszentrums. Das bestehende Gebäude wird dazu vollständig abgerissen. Das neu geplante Gebäude hat Grundrissabmessungen von ca. 24 m x 29 m. Die Oberkante Fußboden Erdgeschoss liegt bei 478,1 m üNN. Die Längsfassaden nach Osten und Westen sind Glasfassaden, welche als Doppelfassadenkonstruktionen ausgebildet werden. Die Ostfassade ist zum Hof orientiert und verläuft im Grundriss um ca. 11° geneigt zur Längsausrichtung des Gebäudes. Die Westfassade ist zur Straße orientiert und verläuft parallel zur Längsausrichtung des Gebäudes. Die Stirnwand nach Süden ist eine geschlossene Brandwand zu einer angrenzenden Nachbarbebauung. Die Stirnwand nach Norden ist überwiegend geschlossen und besitzt in der Mitte einen leichten Knick von 11° im Grundrissverlauf. 2 Tragkonstruktion Der Keller, die Brandwand sowie das aufgehende Fluchttreppenhaus sind in konventioneller Massivbauweise geplant. Die übrige Tragkonstruktion ist als reine, überwiegend sichtbare Holzkonstruktion konzipiert. Als Decken kommt eine Brettschichtholz (BSH)-Balkenlage mit oberseitiger Brettsperrholz (BSP)- Beplankung zum Einsatz. Die Balken bleiben unterseitig und seitlich Sicht. Der Zwischenraum wird mittels Heradesign-Platten raumakustisch aktiviert. Die primären Tragachsen bestehen aus sichtbar bleibenden gedrungenen BSH-Stützen und BSH-Unterzügen. Im Bereich des Sanitär- und Aufzugskerns kommen tragende BSP-Wände zum Einsatz, welche einseitig Sicht bleiben. Die nördliche Außenwand wird als Brettschichtholzskelettbau mit aussteifenden Ausfachungen in Holzständerbauweise ausgebildet. Die Doppelfassaden bestehen aus einer Prallglasscheibe, einem außenliegenden tragenden Holztragwerk und einer zum Raum orientierten thermischen Verglasung. Die horizontale Gebäudeaussteifung erfolgt durch die Ausbildung aller Deckenplatten als aussteifende Deckenscheiben. Die vertikale Gebäudeaussteifung erfolgt durch das Zusammenwirken der aussteifenden Stahlbetonwandscheiben mit den aussteifenden Ausfachungen der nördlichen stirnseitigen Wand sowie den Diagonalen der Doppelfassaden. 3 Projektkennzahlen Bruttogeschossfläche (BGF): ca. 3.329 m² Bruttorauminhalt (BRI): ca. 13.085 m³ Geschosse: 6 inkl. Untergeschoss Gesamtabmessungen L x B x H: ca. 28,36 x 23,36 x 22,50 m
Interne Kennung0001