8126-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Hochwasserschutzmaßnahmen an der Würschnitz in Chemnitz-Harthau M 3, NTV 19
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochwasserschutzmaßnahmen an der Würschnitz in Chemnitz-Harthau M 3, NTV 19
BeschreibungPlanungsleistungen:Objektplanung für Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2013, Leistungsphasen 5 bis 9; Besondere Leistungen zur Leistungsphase 8 gem. Anlage 12.1 HOAI 2013; Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI 2013, Leistungsphase 5 und 6; Besondere Leistungen zur Lph. 8 gemäß Anlage 14.1 HOAI 2013 – Ingenieurtechnische Kontrolle.
Interne Kennung4500125914
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelHochwasserschutzmaßnahmen an der Würschnitz in Chemnitz - Harthau M 3
BeschreibungGemäß Hauptvertrag ist der AN beauftragt mit den Leistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2013, Leistungsphasen 5 bis 9; Besondere Leistungen zur Leistungsphase 8 gem. Anlage 12.1 HOAI 2013; Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI 2013, Leistungsphase 5 und 6; Besondere Leistungen zur Lph. 8 gemäß Anlage 14.1 HOAI 2013 – Ingenieurtechnische Kontrolle. Die zusätzlichen Leistungen der Planänderung sind nicht Leistungsbestandteil des Hauptvertrages, sind aber zwingend zur Realisierung des Projektes und einer funktionsfähigen Hochwasserschutzanlage erforderlich. Die zusätzlich erforderlich gewordenen Planungsleistungen können nur von dem mit den sonstigen Planungsleistungen beauftragten Ingenieurbüro ausgeführt werden und nicht durch einen anderen Auftragnehmer. Ein Wechsel des Auftragnehmers wäre aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht vertretbar. Auf Grund der erreichten Planungs- und Ausführungstiefe des Projektes verfügt das Ingenieurbüro über umfangreiche Fachkenntnisse, welche sich ein neuer AN verbunden mit Mehrkosten einarbeiten müsste. Auch würde ein Wechsel des AN einen vertragsrechtlichen Eingriff in das Werk des jetzigen AN bedeuten, für welches der AN haftet.