See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau IfL - Heizungstechnik
Beschreibung: Neubau des Leibniz-Instituts für Länderkunde auf dem Wilhelm-Leuschner-Platz in Leipzig. Ausgeschrieben sind die heizungstechnischen Anlagen.
Interne Kennung: 162_LIL_01-2025-0005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Bauvorhaben ist Teil der Neugestaltung des Wilhelm-Leuschner-Platzes im Stadtzentrum von Leipzig. Nach vorgelagertem Architekturwettbewerb entsteht ein neues Institutsgebäude für das Leibniz-Institut für Länderkunde Leipzig, bestehend aus Tiefgarage, Erd- und Zwischengeschoss sowie sechs Obergeschossen. Das nachhaltige Gebäude verfügt zudem über ein Gründach und eine Geothermieanlage. Ausgeschrieben sind die Heizungstechnischen Anlagen: - 1 St Fernwärmestation 235 kW - 1 St Wärmepumpe 180 kW - 2 St Pufferspeicher 1000 l - ca. 2700 m Stahlrohr DN 15-50, gepresst, einschl. Dämmung - ca. 600 m Stahlrohr DN 65-125, geschweißt, einschl. Dämmung - 2 St Heizungsverteiler mit 12 Abgängen - 48 St Heizkörper - ca. 330 Absperr- und Regulierarmaturen DN 15 bis DN 100
Interne Kennung: LOT-0000