812640-2025 - Ergebnis
Frankreich – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Concession de service public pour la gestion du parc des expositions, du centre des congrès et de la salle évènementielle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service public pour la gestion du parc des expositions, du centre des congrès et de la salle évènementielle
Beschreibung: La Ville de Mâcon est propriétaire d'un site composé d'un parc des expositions (doté d'un hall A de 2 880 m² et d'un hall B de 1 300 m²), d'un centre de congrès de 1 200 m² à l'étage et une salle événementielle de 2 172 m². Le Concessionnaire sera chargé de la gestion et de l'exploitation du site selon les modalités et conditions définies par le dossier de consultation.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le Concessionnaire percevra directement les recettes d'exploitation et supportera directement les charges du service sur la durée du contrat. La Ville de Mâcon versera une contribution forfaitaire d'exploitation. Par ailleurs, la convention prévoira les modalités d'un intéressement pour la ville aux résultats de l'exploitation du service délégué, dans l'hypothèse où le résultat dégagé serait supérieur aux prévisions du Concessionnaire.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren, 79952000 Event-Organisation, 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen, 79953000 Organisation von Festivals, 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les missions du concessionnaire comprennent : -La programmation et l'organisation de manifestations sportives, culturelles, économiques et sociales à destination de l'ensemble des publics ; - La location et la gestion du parc des expositions, du centre des congrès et de la salle événementielle ; - La fourniture de prestations annexes (matériels, prestations techniques, traiteur) ; - La production ou la co-production de manifestations ou d'évènements permettant de participer au développement économique, touristique, culturel ou sportif de la commune ; - La promotion du territoire en lien avec les partenaires institutionnels du tourisme afin de développer la notoriété du parc des expositions, du centre des congrès, de la salle évènementielle et des évènements associés sur l'ensemble du territoire régional ou national ; - L'accueil des clients et des personnels dans les conditions de sécurité requises pour l'organisation des activités ; - L'entretien et la maintenance des biens immobiliers et mobiliers mis à la disposition du Concessionnaire par la Commune ; - L'acquisition, le renouvellement, l'entretien et la maintenance des biens d'exploitation nécessaires à l'exploitation du service ; - La gestion administrative, technique et financière du service.