2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de conception-réalisation pour la construction d'une école maternelle de 7 classes d'une capacité d'accueil d'environ 210 enfants à Ormesson-sur-Marne, située dans le périmètre de la ZAC de la Plaine des Cantoux
Beschreibung: Marché de conception-réalisation pour la construction d'une école maternelle de 7 classes d'une capacité d'accueil d'environ 210 enfants à Ormesson-sur-Marne, située dans le périmètre de la ZAC de la Plaine des Cantoux
Interne Kennung: M2025-020 SA/JD - DT/GM
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de conception-réalisation pour la construction d’une école maternelle de 7 classes d’une capacité d’accueil d’environ 210 enfants à Ormesson-sur-Marne, située dans le périmètre de la ZAC de la Plaine des Cantoux
Beschreibung: Marché de conception-réalisation pour la construction d'une école maternelle de 7 classes d'une capacité d'accueil d'environ 210 enfants à Ormesson-sur-Marne, située dans le périmètre de la ZAC de la Plaine des Cantoux. Le groupe scolaire comportera vraisemblablement 2 à 3 niveaux dans lesquels seront aménagés les espaces intérieurs et une partie des espaces extérieurs (cours de récréation et préaux). S'agissant d'un marché de conception-réalisation, les groupements devront être constitués sous la forme d'une équipe pluridisciplinaire regroupant les compétences nécessaires à la bonne réalisation de l'opération et notamment les deux composantes principales suivantes (cf. détails dans le RC) : 1/ Une composante d'entreprise de travaux constituée : soit d'une entreprise générale, soit d'un sous-groupement d'opérateurs économiques conjoint ou solidaire. 2/ Une composante de maîtrise d'oeuvre regroupant : la compétence d'un Architecte habilité à exercer la profession d'architecte en France, un ou plusieurs bureaux d'études indépendant(s) de l'entreprise ayant à minima les compétences suivantes : structure bois, thermique, acoustique, environnemental, VRD, économie de la construction. La compétence paysagiste.