812743-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Sanitärtechnik für das Haus der Bildung - IHK Ulm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitärtechnik für das Haus der Bildung - IHK Ulm
BeschreibungDie Sanitärinstallation umfasst die komplette Versorgung mit Trinkwasser, die Entwässerung sowie die Ausstattung der Sanitärbereiche in allen Geschossen. Die Leitungsführung erfolgt überwiegend im zentralen Installationsschacht des Sanitärkerns, ergänzt durch horizontale Verteilungen in den Deckenebenen.
Interne Kennung822_14 / 4.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1 Allgemein Die IHK Ulm plant den Neubau eines 5-geschossigen, voll unterkellerten Bildungszentrums mit zentralem Sanitärkern. Alle Sanitärbereiche sind in einem kompakten Kern zusammengefasst, der sich über alle Geschosse erstreckt. Die Anzahl der Sanitäreinrichtungen ist gemäß den einschlägigen Normen dimensioniert und vollständig nachgewiesen. Die Ausführung erfolgt barrierefrei und schwellenlos, mit witterungsgeschützter Anbindung an den Bestand. 2 Sanitärtechnik Die Sanitärinstallation umfasst die Versorgung mit Trinkwasser, die Entwässerung sowie die Ausstattung der Sanitärbereiche. Die Leitungsführung erfolgt überwiegend im Installationsschacht des Sanitärkerns, ergänzt durch horizontale Verteilungen in den Geschossen. Alle Sanitärbereiche sind mit normgerechten WC-Anlagen, Waschbecken und barrierefreien Einrichtungen ausgestattet. Technikräume für Wasseraufbereitung und Druckerhöhung sind im Untergeschoss vorgesehen. Die Installation berücksichtigt Schallschutzanforderungen und ermöglicht eine flexible Anpassung an zukünftige Nutzungsänderungen. 3 Projektkennzahlen: Bruttogeschossfläche (BGF): ca. 3.329 m² Bruttorauminhalt (BRI): ca. 13.085 m³ Geschosse: 6 inkl. Untergeschoss Gesamtabmessungen L x B x H: ca. 28,36 x 23,36 x 22,50 m
Interne Kennung0001