812744-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – 81318979/81318980-Unterhaltsreinigung inkl. Regieleistungen und Glas- und Rahmenreinigung am GIZ Standort Repräsentanz Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81318979/81318980-Unterhaltsreinigung inkl. Regieleistungen und Glas- und Rahmenreinigung am GIZ Standort Repräsentanz Berlin
BeschreibungDie anzubietenden Leistungen werden in folgenden Objekten erbracht: - GIZ-Repräsentanz (BR), Reichpietschufer 20, 10963 Berlin Die Leistungen fallen in zwei Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter fachlichen Gesichtspunkten erfolgt. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungs-beschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los oder beide Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Gewerken ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung81318979/81318980
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911100 Reinigung von Unterkünften, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung inkl. Regieleistungen für Veranstaltungen am GIZ Standort Berlin Repräsentanz
BeschreibungBeim Gebäude handelt es sich um die Repräsentanz der GIZ in Berlin. Die Besonderheit des Objekts besteht darin, dass die GIZ-Repräsentanz ein Verwaltungsgebäude mit Veranstaltungsbetrieb ist. Im Gebäude arbeiten rund 100 Beschäftigte. Veranstaltungen, zum Teil unter Teilnahme von hochran-gigen Personen des öffentlichen Lebens, finden fast täglich statt. Die Veranstaltungen finden über-wiegend im Erdgeschoss (ca. 380 m2, 6 Räume) und im 5. OG (ca. 270 m2, 5 Räume) statt. Im Jahr 2019 wurden rund 8.200 Veranstaltungsteilnehmer und zusätzlich 7.000 Gäste und Besucher registriert. Seit 2020 ist die Zahl der Präsensveranstaltungen spürbar zurückgegangen, weitet sich aber aktuell wieder aus. Im Jahr 2023 wurden 5.000 Veranstaltungsgäste und zusätzlich 4.000 Besu-cher registriert. Das 5stöckige Gebäude am Reichpietschufer 20, 10785 Berlin steht unter Denkmalschutz und ist seit 2013 nach dem Eco-Management and Audit Scheme (EMAS) zertifiziert. Es ist nicht behindertenge-recht und besteht im Folgenden aus: - Büroräume (1.bis 4.OG) - Großraumbüro (4.OG) - Veranstaltungsräume EG und 5.OG - Kellergeschoss mit Technikräumen - Atrium im EG - Tiefgarage - Außengelände/ öffentlich zugängliche Freifläche Entsprechende Fotos finden sich in der Anlage. Die Gebäudehöhe beträgt bis Firsthöhe ca. 24,37m. Das Atrium hat eine Höhe von ca. 16,60m. Zudem verfügt das Haus nur über begrenzten Stauraum - insbesondere für das Veranstaltungsmobili-ar. Daher sind auch Zwischenlagerungen in der Tiefgarage oder Transporte zwischen den Etagen er-forderlich. Der denkmalgeschützte Fahrstuhl mit Glasgehäuse (1,20 x 0,9 m, 6 Personen / 450 kg, 0,7 m/s) ist hierfür nur bedingt geeignet, daher muss die überwiegende Anzahl der Transportarbeiten über die Treppenhäuser erfolgen. Zwischen Haus und Tiefgarage besteht keine Verbindung. Transporte müssen in diesem Fall um das Haus herum erfolgen. Die Vorstandsetage sowie die Räumlichkeiten für Veranstaltungen und Besprechungen repräsentieren unser Unternehmen nach innen und außen - entsprechend wird hier auf ein stets gepflegtes und sau-beres Erscheinungsbild größter Wert gelegt. Müllstationen befinden sich auf allen Etagen. Zudem verfügen einzelne Büroräume (7 Stck) über Pa-pierkörbe. Die Abfallbehälter und Papierkörbe sind arbeitstäglich (5xwöchentlich) zu entleeren und bei Bedarf mit neuem Beutel zu versehen. Die zentrale Müllsammlung erfolgt im UG (Müllraum). Hier ste-hen für Rest- und Biomüll sowie für Glas- und Leichtverpackungen entsprechende Mülltonnen zur Ver-fügung. Papierabfälle werden, aufgrund der beengten Verhältnisse, in Säcken gesammelt. Die Glas- sowie Leichtverpackungstonnen sind in Abstimmung mit der Haustechnik der Repräsentanz von den Reinigungskräften am Vorabend an der Straße Reichpietschufer zu positionieren. Bitte beachten Sie dazu die Fotos in der Anlage hinsichtlich der zu überwindenden Rampe. Im Rahmen der Glas-/Rahmen und Fassadenreinigung ist der Einsatz eines entsprechenden Steigers zur Außen- und Innenreinigung des Atriums erforderlich. Zur Verteilung der Lasten bzw. Schutz des Natursteinbodens ist die Auslegung mit Holzplatten erforderlich. Das Atriumglasdach ist begehbar. Zur Reinigung desselben sind Besonderheiten zur Absturzsicherung zu beachten. Die ausführlichen Angaben finden sich im Los 2. Während der Vertragslaufzeit ist zudem geplant im Eingangsbereich eine Sicherheitsschleuse, sowie eine Einbruchmeldeanlage zu installieren, die den Zugang zum Objekt zusätzlich regelt. Des Weiteren werden Sicherheitszonen mit entsprechenden Zugangsberechtigungen geschaffen. Der Einsatz von Robotik zur Durchführung der Reinigungsleistungen ist im Objekt nicht realisierbar und daher ausgeschlossen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGlas- und Rahmenreinigung am GIZ Standort Berlin Repräsentanz
Interne Kennung2